Топ-10 интересных фактов о Конституции Республики Казахстан

30 Августа 2020, 14:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Топ-10 интересных фактов о Конституции Республики Казахстан 30 Августа 2020, 14:12
30 Августа 2020, 14:12
10794

В этом году отмечается 25-летие с момента принятия Основного закона Республики Казахстан.

Каждый казахстанец помнит со школьной скамьи, что действующую Конституцию страны приняли на Всенародном референдуме 30 августа 1995 года. Но мало кто знает интересные факты об этом важном для нас документе, которые упоминаются далеко не во всех учебниках истории. Некоторыми из них беседе с корреспондентом
BaigeNews.kz поделилась кандидат исторических наук и директор Института социально-гуманитарных исследований "Рухани жаңғыру" Северо-Казахстанского университета имени М. Козыбаева Зауре Картова.

Знаете ли вы, что:

1. Более трех миллионов казахстанцев прикоснулись к созданию Основного закона страны.

По словам Зауре Картовой, Конституция была принята на всеобщем референдуме, за прозрачностью и законностью процедуры наблюдали тысячи представителей от 19 стран. В честь этого события к нам в страну приехали зарубежные наблюдатели из Венгрии, Египта, Канады, Польши, Румынии.

В обсуждении проекта казахстанской Конституции 1995 года приняли участие свыше трех миллионов наших граждан, которые активно дискутировали на эту важную для страны тему.

"Перед референдумом дали возможность высказаться всем, состоялось всенародное обсуждение в результате которого от населения – простых граждан, юристов, общественных организаций – поступило три тысячи предложений. Из них 1100 предложений вошли в текст новой Конституции", – отмечает Зауре Картова.

2. Над Конституцией лично трудился Елбасы Нурсултан Назарбаев. Ему даже пришлось взять краткосрочный отпуск, чтобы эффективно поработать.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лично сам работал над созданием Конституции Казахстана. Кстати, экземпляр рукописных исправлений находится в музее Первого Президента страны в Нур-Султане. Зауре Картова рассказала, что сотня первых оригиналов текста Конституции были подписаны Нурсултаном Назарбаевым 6 сентября 1995 года.

"В общей сложности было подготовлено 18 вариантов текста Конституции и изучены положения Конституций 20 стран. Нурсултан Назарбаев пишет в книге "Казахстанский путь", что был вынужден взять двухнедельный отпуск для того, чтобы лично изучить опыт зарубежного законодательства", – говорит спикер.

3. Мало кто знает, что при создании Конституции у Елбасы были помощники, которых можно смело назвать соавторами нашего действующего Основного закона.

В работе над текстом Конституции приняли участие ведущие ученые-правоведы, академики Юрий Басин, Салык Зиманов, Гайрат Сапаргалиев, Майдан Сулейменов.

4. В тексте Конституции на государственном языке больше слов, чем в русскоязычной версии.

В Конституции на казахском языке представлено 8 904 слова, в русской версии – 7 168 слов. Все знают из уроков истории, что наша Конституция состоит из девяти разделов, 98 статей. А самой длинной статьей считается 61-я статья из четвертого раздела "Парламент". Самой маленькой по количеству слов оказалась 38-я статья второго раздела "Человек и гражданин".

5. Конституция Республики Казахстан – одна из самых молодых в мире.

Конституция Казахстана считается одной из самых молодых в мире. После распада СССР образовалось много отдельных государств, которые практически одновременно принимали свой Основной закон. Из истории Казахстана мы помним, что наша страна последней вышла из состава СССР, поэтому наша Конституция считается самой молодой в мире.

5. Конституцию Республики Казахстан можно менять.

Как рассказывает Зауре Кенесовна, первые десять статей Конституции Казахстана – это основные положения, рассказывающие о том, что наша страна является унитарным, социальным и демократическим государством. И просто так их изменить невозможно.

"Менять их мы не можем, для этого нужно проводить Всенародный референдум. Вообще изменять Конституцию можно, допускается вносить туда изменения, что уже несколько раз делалось в нашей стране. И каждый раз изменения вносились в силу развития политической ситуации в стране, Так, были внесены поправки в связи с деятельностью парламента, а также недавние изменения, связанные с продлением президентского срока. Все поправки в Конституцию были внесены по велению времени. Последнюю поправку внесли в январе 2017 года, это была конституционная реформа о разделении полномочий власти между парламентом и Президентом", – напомнила Зауре Картова.

6. Казахстанская Конституция принята на основе французской модели.

"В основе нашей Конституции лежит французская модель, где сильный президент и сильный парламент. Есть государства, где есть парламентская республика, а президент является высшим должностным лицом. У нас тоже была президентская республика, но после реформы, принятой в 2017 году, полномочия президента и парламента уравнялись. К этому мы шли с самого начала, сейчас речь уже идет не о том, что Республика Казахстан – президентское государство, а о том, что здесь сильный президент и сильный парламент. Эти две ветви власти должны работать одинаково успешно", – объяснила Зауре Картова.

7. Всеобщая Декларация прав человека лежит в основе казахстанской Конституции

Помимо французской модели в основе главного закона Республики Казахстан представлена Всеобщая декларация прав человека, принятая в 1948 году. Этот документ является международным актом, на котором основываются существующие Конституции всех стран в мире.

"Более трети нашей Конституции составляет положение о защите прав и свобод человека, которые взяты из Всеобщей декларации. Другими словами, наша Конституция, как и другие главные документы стран всего мира, считается гарантом демократического государства, где сам народ управляет своим же государством, и где у всех граждан одинаковые права. Все эти главенствующие приоритеты представлены в нашем основном законе", – Зауре Картова.

8. Президент страны присягает на Конституции Республики Казахстан

"Инаугурация проходит в разных странах согласно их национальным и государственным традициям. Во многих странах присягают на Библии. У нас светское государство, поэтому присягают всегда на Основном законе страны. Смысл в том, что Президент обязуется чтить основной закон", – объяснила Зауре Кенесовна.

9. В 2020 году Конституции Казахстана исполняется 25 лет. Впервые за всю историю Казахстана Основной закон страны отмечает свой юбилей со вторым по счету Президентом.

В июне 2019 года Касым-Жомарт Токаев победил на внеочередных президентских выборах. В этом году он впервые поздравил казахстанский народ с этим важным государственным праздником в статусе Президента страны.

10. Особенность Дня Конституции в 2020 году.

В этом году, 30 августа, государственный праздник выпадает на выходной день – воскресенье. В таком случае в Казахстане действует перенос праздничных дней, когда выходные дни продлеваются на один день. Благодаря этой особенности казахстанцы будут отдыхать в понедельник 31 августа 2020 года.

"Конституция казахстанского государства объединяет лучшие традиции европейского парламентаризма и восточного единоначалия – это главенство Главы государства, являющегося проводником внешней и внутренней политики, и обладающего реальной властью для управления государством. Также у парламента сосредоточены довольно большие полномочия и возможности для решения. Время показало, что подобная модель стала наиболее приемлемой для Казахстана, поскольку позволила обеспечить политическую стабильность, общественное согласие, экономическое развитие государства, а также гарантировать эффективную защиту прав и свобод граждан", – резюмировала Зауре Картова.

Наверх