Топ-10 главных слов в Послании Президента Казахстана

2 Сентября 2019, 22:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Топ-10 главных слов в Послании Президента Казахстана 2 Сентября 2019, 22:17
2 Сентября 2019, 22:17
2354

Результатами лингвистического мини-анализа Послания в Facebook поделилась медиаэксперт Карлыгаш Жаманкулова.

Согласно исследованию, в длящейся час речи Президента Токаева уместилось 5971 слово.

"Речь длилась час, текстовая версия - это 5971 слова, из них 1507 слов на казахском или 25%. Для сравнения, послание Елбасы Назарбаева в октябре прошлого года длилось 2 часа. Ну, если помним, там большая часть времени - были отступления от основного текста и разнос правительства. Хотя формально, речь Нурсултана Назарбаева, опубликованная на сайте Акорды, была короче (4322 слова). В прошлом году лишь 12,7% или 552 слова были на казахском", - пишет эксперт.

По словам Жаманкуловой, в топ-10 самых употребляемых слов попали: правительство, год, следовать, социальный, развитие, работа, бизнес, вопрос, система, гражданин.  Слово "правительство" упоминается 44 раза. 

"Елбасы упоминался в послании 9 раз. Nur Otan упомянут лишь дважды. Казахстан или казахстанские, в сумме на казахском и русском, упомянут 17 раз.  Токаев мало употребляет слова "я" или "мен" - за час он упомянул эти слова лишь 5 раз", - отметила специалист.

По мнению эксперта, текст по структуре, стилистике не сильно отличается от предыдущих лет. Однако изложение сложное, перегружено терминологией. "Мечта" или "идея", к которой стремится нация - выражена нечетко.

Напомним, сегодня в Нур-Султане прошло совместное заседание палат Парламента. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев впервые выступил с Посланием.


Наверх