Тонну плова и баурсаков отведали посетители фестиваля "AGROFEST-2018" в Туркестане

20 Ноября 2018, 19:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 20 Ноября 2018, 19:57
20 Ноября 2018, 19:57
3044
Фото: Иллюстративное

В рамках фестиваля организованы выставки сельскохозяйственной продукции, племенных животных и передовой техники. Также во время мероприятия награждены лучшие труженики сельского хозяйства.

В Туркестане состоялся сельскохозяйственный фестиваль "AGROFEST-2018". В нем участвовали ветераны отрасли, передовики производства, предприниматели и специалисты отрасли, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

На площади "Есимхан" в ходе торжества аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев поздравил специалистов отрасли с профессиональным праздником и поделился достижениями региона.

"Объем валовой продукции сельского хозяйства в области достиг 475,6 млрд тенге. По данному показателю область заняла второе место в республике. Собрано рекордное количество – 2,8 млн тонн овощной и бахчевой продукции. Из них 500 тыс. тонн экспортировано в Россию, Беларусь, Латвию, Германию и порядка одного млн тонн продукции отправлено в северные регионы страны. Площадь интенсивных садов достигла 2 800 га. 40% плодоовощной продукции и 73% винограда производится в Туркестанской области. По республике 77% построенных теплиц, и 73% систем капельного орошения приходятся на нашу область. Регион впервые экспортировал 6,2 тысяч тонн мяса. Все эти показатели достигнуты благодаря вашему кропотливому труду", - сказал Туймебаев.

Также передовые труженики сферы сельского хозяйства от имени заместителя премьер-министра РК - министра сельского хозяйства республики Умирзака Шукеева и акима области Жансеита Туймебаева награждены медалями и специальными сертификатами. Лучшим передовикам в области вручили призы в 21 номинации, так как "Лучший садовод", "Лучший производитель зерна", "Лучший хлопкороб" и т.д., в 16 номинациях определили мастеров в своем деле среди районов и городов.

В рамках фестиваля организованы выставки сельскохозяйственной продукции, племенных животных и передовой техники. К примеру, на ярмарке сельскохозяйственной продукции реализовано 182 тонны экологически чистой и натуральной продукции по ценам ниже рыночных на 15-20%. Для посетителей приготовили одну тонну плова и одну тонну баурсаков.

Кроме того, на площади проведены спортивные состязания по 12 национальным видам спорта. Всем победителям спортивных состязаний вручены призы.

Наверх