"Только резонанс заставляет чиновников услышать общество" - Нигматулин

30 Сентября 2021, 13:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nat-geo.ru 30 Сентября 2021, 13:05
30 Сентября 2021, 13:05
2730
Фото: nat-geo.ru

Спикер Мажилиса считает, что пора прекращать эту практику.

В Мажилисе на пленарном заседании обсудили вопросы защиты экологии на Каспийском море, передает BaigeNews.kz. Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев представил два законопроекта. Один из них - ратификация протокола по защите Каспийского моря и присоединение к рамочной конвенции по защите морской среды Каспия.

"В соответствии с конвенцией стороны по своему национальному законодательству способствуют участию местных органов власти и общественности в мероприятиях, необходимых для защиты морской среды и прибрежных районов от загрязнения. Каждая сторона облегчает доступ общественности к информации о состоянии морской среды и прибрежных районов Каспийского моря", - сказал Сериккали Брекешев.

Депутаты поинтересовались, как общественность будет участвовать в процессе защиты Каспийского моря. Министр ответил, что роль общественности в принятии экологических решений сейчас растет. Укрепление роли общественности также заложено в редакции нового экологического кодекса.

"Учитывая особый статус Каспийского моря, население нашей республики проявляет особую озабоченность, а именно в прибрежных регионах. Поэтому уполномоченный госорган должен будет в обязательном порядке разместить информацию по всем проектам на своем веб-сайте. Общественность при этом будет иметь полный доступ к этой информации не только для ее ознакомления, но и чтобы представить свои предложения и замечания, которые должны будут учтены", - сказал Сериккали Брекешев.

Но ответ не устроил спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина. Он отметил, что, в первую очередь, люди не должны метаться между госорганами и недропользователями в поисках экологической информации. Обеспечить открытый доступ к ней - прямая обязанность министерства экологии. На сайтах, в социальных сетях, по словам главы Мажилиса, должна быть полная и достоверная информация по всем экологическим обязательствам недропользователей, отраженных в их контракте. Это ключевое условие для участия общественности как в защите Каспийского моря, так и в целом окружающей среды.

"Пришла компания разрабатывать, взяла месторождение, народ должен знать, какие она берет на себя обязательства в плане экологических мероприятий. Не потом вы должны стучаться, а вам дверь никто не открывает, на вас даже в глазок не смотрят. А в начале, как только он пришел. Вы должны это обеспечить полностью. Не стесняйтесь спрашивать с недропользователей, которые работают в Казахстане, защиты нашей природы, экологии и наших граждан. Кроме того, нужно обеспечить простые и прозрачные механизмы участия представителей гражданского общества. Вообще надо прекращать практику, когда только общественный резонанс какого-либо чрезвычайного происшествия заставляет некоторых чиновников услышать обеспокоенность общества состоянием экологии", - сказал Нурлан Нигматулин.

Каспийскому морю грозит гибель рыбы из-за рытья каналов для Кашагана

Второй законопроект, который представил министр экологии, касается сохранения биоразнообразия Каспийского моря. Тоже в рамках конвенции по защите морской среди Каспия. Министерство предусматривает следующие меры:

  • регулирование деятельности, оказывающей негативное воздействие на охраняемые виды и места их обитания;

  • контроль и при необходимости введение запрета на преднамеренный и случайный отлов, на использование в коммерческих целях охраняемых видов флоры и фауны;

  • контроль и при необходимости введение запрета на деятельность, которая ведет к нарушению фауны, особенно в период размножения, спячки или миграции, а также в другие периоды биологического стресса;

  • сотрудничество по защите и восстановлению мигрирующих видов;

  • регулирование интродукции чужеродных видов.

Тюлени лишились основного лежбища из-за обмеления Каспия

Страны-стороны соглашения должны принимать природоохранные меры. К ним относятся, например:

  • введение запрета на захоронение или размещение отходов и прочих веществ, которые могут прямо или косвенно нанести вред целостности экосистемы;

  • регулирование любой деятельности, связанной со строительными или изыскательными работами;

  • регулирование рыболовства, охоты, отлова животных, сбора растений или их уничтожения.

Наверх