Только продовольственные магазины у дома будут работать 20-21 июня в Нур-Султане и ряде городов

18 Июня 2020, 17:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 18 Июня 2020, 17:00
18 Июня 2020, 17:00
5460
Фото: astana.gov.kz

В выходные дни будет приостановлена деятельность всех ТРЦ, торговых домов, сетевых магазинов, крытых продовольственных и непродовольственных рынков, базаров/магазинов.

В соответствии с решением Межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19 в эти выходные, 20-21 июня, в столице, а также Алматы, Шымкенте, Караганде, Павлодаре и Экибастузе вводится ряд дополнительных ограничений. К примеру, продукты можно будет приобрести лишь в небольших магазинах у дома, передает BaigeNews.kz.

Как сообщается на сайте акимата Нур-Султана, время работы таких магазинов будет ограничено – с 10.00 до 17.00.

"В выходные дни будет приостановлена деятельность всех ТРЦ, торговых домов, сетевых магазинов, крытых продовольственных и непродовольственных рынков, базаров/магазинов. Учитывая, что в городе сейчас два очага – это семейные и коллективные – было принято решение внедрить в городе "домашние выходные". Сейчас нам, врачам, необходимо снизить темпы заражения и разорвать цепочку. Иначе инфекция начинает набирать обороты. Работать будут только те предприятия, которые обеспечивают жизнедеятельность города и продмагазины у дома. Даже рынки будут закрыты. Горожане должны до субботы купить необходимые продукты. Но не должно быть ажиотажа, так как в продмагазинах у дома есть все необходимое. Людям необходимо в эти дни сидеть дома. Не выходить из дома без надобности", – сказала главный санврач города Жанна Пралиева.

Кроме того, 20-21 июня в столице разрешается работа аптек и объектов общественного питания на открытом воздухе в уличном формате (летников) с учетом соблюдения строгих санитарных норм.

С полным списком вводимых временных ограничений в трех мегаполисах и еще трех городах Казахстана можно ознакомиться здесь. Отметим, что в этих городах предусмотрено и ограничение работы общественного транспорта в предстоящий уик-энд.

Наверх