За незаконные проверки бизнеса в РК наказали лишь 20 процентов виновных чиновников

2 Июня 2021, 10:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
qaa.kz 2 Июня 2021, 10:56
2 Июня 2021, 10:56
1986
Фото: qaa.kz

Проблема в Административном кодексе, который депутаты Мажилиса хотят изменить.

В Мажилисе Парламента РК представили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, передает BaigeNews.kz. Докладчиком выступила депутат Гульнара Бижанова. Одно из предлагаемых изменений - увеличить срок давности привлечения госслужащих к административной ответственности до одного года.

"Сейчас этот срок составляет два месяца. Проблема заключается в том, что процесс обжалования итогов проверки, действий должностных лиц госорганов занимает длительный период. В результате в связи с истечением двухмесячного срока давности чиновники остаются безнаказанными", - сказала Гульнара Бижанова.

Необходимость этой поправки обосновал и заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев. По его словам, только меньшую часть чиновников наказывают за незаконное вмешательство в деятельность предпринимателей, незаконные проверки и безосновательное применение иных форм контроля.

"За 2020 года органами прокуратуры в ходе проверок госорганов по законности проведения проверок субъектов предпринимательства выявлено около 100 нарушений, но к адмответственности мы смогли привлечь только 17 должностных лиц. По сведениям Минэкономики, фактически за все факты незаконных проверок возбуждены административные дела всего по 20 процентам фактов нарушений в отношении должностных лиц. Главная причина – прошли двухмесячные сроки привлечения к адмответственности. Предприниматели во многих случаях не знают, что надо обращаться с жалобами в течение двух месяцев. Жалобы иногда поступают поздно, уже не остается времени на их рассмотрение, проверку, и проверка завершается уже по истечении двух месяцев – просто физически не успеваем. Другая сторона, конечно, прокуратура и уполномоченные органы проводят проверки и выявляют нарушения. Но мы каждый месяц не можем проводить проверки, максимум – 1-2 раза в год, и за это время тоже эти все сроки уходят", - сказал Асет Чиндалиев.

Он считает, что поправка уберет существенное препятствие для привлечения к адмответственности должностных лиц.

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что эта норма обеспечивает выполнение предвыборной программы партии Nur Otan. Один из разделов - обеспечить принятие законов, которые прекратят незаконное вмешательство госорганов в предпринимательскую деятельность.

"Но есть еще одна норма. Мы сегодня говорим о том, что органам прокуратуры теперь нужно незамедлительно реагировать на жалобы предпринимателей, не направляя в другие госорганы. А второе, в этих нормах мы устанавливаем очень четкую ответственность за неисполнение постановления прокурора. Сейчас прокуратуре и всем надзирающим органам дается возможность очень жестко наказывать всех представителей госорганов, которые незаконно лезут в предпринимательство и все, что угодно там затем отписывается. Но эти нормы были размыты, они не позволяли это делать. Теперь все есть у Генпрокуратуры", - добавил он.

Среди других поправок также:

1. Предусмотреть административную ответственность за несоблюдение сторонами законных прав и интересов работников наемного труда. Также предлагается установить административную ответственность принимающей стороны за незаконное превышение предусмотренной законодательством нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени и ежедневной работы для работников направляющей стороны.

2. По закону прокурор наделен правом незамедлительно отменять своим постановлением все незаконные решения, а также приостанавливать необоснованные акты госорганов. Однако за их неисполнение административная ответственность не предусмотрена. Депутаты предлагают установить административную ответственность за неисполнение постановления прокурора.

3. Длительно существуют проблемы, связанные с незаконным проникновением нелегальных старателей на опасные производственные объекты и незаконной добычей золотосодержащих руд. Депутаты инициировали введение уголовной ответственности за незаконное проникновение на охраняемый объект. Поэтому вносится уточнение для разграничения административной и уголовной ответственности.

4. Проект предусматривает поправку о применении одинаковой базы для расчета экологического штрафа за незаконное сжигание газа в факелах и на стационарных источниках. Этим исключается дискриминационный подход при расчете экологических штрафов.

5. Глава государства поручено законодательно повысить статус участкового и предоставить ему широкий спектр полномочий. Депутаты предложили наделить участкового правом наложения взысканий еще по четырем составам административных правонарушений. Это позволит существенно повысить эффективность работы участковых, освободить их от второстепенной работы и сконцентрироваться на выполнении основных задач, в первую очередь, работе с населением.

Депутаты путем голосования одобрили законопроект.

Наверх