Только 20% казахстанских детей хорошо знают свои права - опрос

24 Ноября 2017, 13:12
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
detki.guru 24 Ноября 2017, 13:12
24 Ноября 2017, 13:12
3271
Фото: detki.guru

«Центр исследований Сандж» провел в 2017 году социологический опрос среди школьников Казахстана, чтобы выяснить, насколько хорошо они знают свои права.

Опрос проводился в два этапа, в котором участвовали дети от 8 до 17 лет включительно (2577 человек), родители (1284 человек) и специалисты, работающие с детьми (540 человек). Его итоги были презентованы в ходе круглого стола в рамках проекта «Независимый мониторинг и анализ ситуации в НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».

Выяснилось, что только пятая часть опрошенных детей хорошо знает свои права. Однако относительно 2010 года ситуация значительно улучшилась и доля детей, хорошо знающих свои права, увеличилась на 7%.

«Вопрос соблюдения прав очень щепетильный, потому что дети воспринимают собственные права ограниченно. Результаты исследования показали, что большинство детей думают, что у них есть лишь право на получение образования и оказание помощи со стороны родителей.

Когда спрашиваешь ребенка, знает ли он свои права, они отвечают утвердительно. Но при предоставлении табличек с полным перечнем прав дети удивляются, утверждая, что они не знали о существовании некоторых прав», - отмечает аналитик «Центра исследований Сандж» Айнагуль Шарипбаева.

На вопрос о своих обязанностях дети ответили, что их единственной обязанностью является помощь родителям и обучение в школе. В среднем 84% детей знают о своей обязанности хорошо учиться, 46% - соблюдать законы РК.

«Меня поразили при проведении исследования вопросы детей. Они спрашивают: «А взрослые эти обязанности выполняют? Посмотрите, сколько взрослых воруют, скольких сажают, сколько из них загрязняют окружающую среду». Поэтому ответы школьников есть реальный показатель нашей действительности, к которой мы пришли», - добавила Шарипбаева.

По ее мнению, на сегодняшний день недостаточно информации о правах детей мало в популярных среди них социальных сетях. Распространение данного материала на официальных сайтах министерств и ведомств неэффективно, отметила Шарипбаева и предложила переключить внимание на соцсети. 

Наверх