Токсичные отходы вывезли с побережья Балхаша

24 Июня 2020, 17:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токсичные отходы вывезли с побережья Балхаша 24 Июня 2020, 17:03
24 Июня 2020, 17:03
5621

Всего за два месяца с побережья озера вывезли для дальнейшей утилизации 6002 токсичных конденсатора.

Сегодня в Карагандинской области с побережья озера Балхаш вывезли последнюю партию токсичных отходов, передает BaigeNews.kz.

Контейнеры с с полихрорированными дифенилами (ПХД) вывезли с территории бывшей радиолокационной станции "Дарьял -У".


Последний рейс с опасным грузом отправили под контролем представителей Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, Ассоциации экологических организаций Казахстана, акимата Карагандинской области, ТОО "Оператор РОП" и членов специально созданной общественной мониторинговой комиссии проекта "Дарьял-У".

"Всего за два месяца с побережья озера Балхаш вывезли для дальнейшей утилизации 6002 токсичных конденсатора и еще три контейнера с ПХД-содержащими отходами. Опасные конденсаторы в количестве 16 тысяч единиц впервые обнаружили в 2004 году при демонтаже здания бывшей радиолокационной станции. Спустя три-четыре года более 10 тысяч конденсаторов были вывезены и утилизированы в Германии, но остальные 6002 конденсатора так и остались в аварийных складах. Последующие заявки на финансирование утилизации ПХД-отходов отклонялись бюджетной комиссией. Ядовитые отходы хранились вблизи уникального водоема больше 15 лет. Пробы почвы и воды на побережье показывали превышение норм в 100 раз. Разлив всего объема ПХД мог привести к экологической катастрофе", - сообщает пресс-служба ТОО "Оператор РОП".


Отметим, что по инициативе председателя президиума Ассоциации экологических организаций Казахстана к решению проблемы подключилась экологическая общественность. В 2019 году президиумом АЭОК было дано поручение правлению, которое обратилось к оператору РОП для рассмотрения вопроса финансирования ликвидационных работы на объекте "Дарьял-У". Компания отреагировала на просьбу и проявила корпоративную социальную ответственность экологического характера. В результате, как сообщает пресс-служба, 31 марта 2020 года оператор РОП провел тендер на 110 миллионов тенге на услуги по переупаковке и вывозу для дальнейшей утилизации ПХД-отходов с объекта "Дарьял–У".


"Согласно заключенному договору, вывезенные ПХД-содержащие отходы будут переупакованы в новые емкости, сертифицированные ООН и размещены на специализированной площадке в Степногорске для временного хранения. В 2021 году в рамках соглашения Министерства экологии, геологии и природных ресурсов с компанией "Эколюкс-Ас" токсичные отходы будут утилизированы в соответствии с экологическими стандартами", - добавили в пресс-службе.


Отметим, что тем временем по поручению акима Карагандинской области Жениса Касымбека специалистами управления природных ресурсов и регулирования природопользования ведется подготовка проектно-сметной документации для рекультивации земель бывшей радиолокационной станции "Дарьял- У".




Наверх