Токсичные отходы военного объекта упакуют и временно разместят в Степногорске

21 Августа 2020, 21:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kursiv.kz 21 Августа 2020, 21:22
21 Августа 2020, 21:22
3509
Фото: Kursiv.kz

Заседание по вопросу хранения ПХД-отходов прошло на территории склада с этими самыми отходами.

В Степногорске состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по обсуждению вопроса временного хранения токсичных отходов, содержащих полихлордифенил (ПХД), сообщает BaigeNews.kz.

В заседании приняли участие вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ахметжан Примкулов, заместитель акима Акмолинской области Галымжан Абыкалыков, аким Степногорска Еркебулан Баяхметов, а также представители общественности, руководители заинтересованных компаний и экологи.

6002 конденсаторов и три контейнера с отходами, содержащими ПХД вывезли с территории бывшего военного объекта – радиолокационной станции "Дарьял-У" и транспортировали для переупаковки и временного хранения на территорию специализированного предприятия в Степногорске.

Предназначенное для временного хранения отходов помещение, по заключению экспертов, соответствует требованиям международных стандартов. Новые емкости для хранения сертифицированы и маркированы в соответствии с требованиями ООН. Материал упаковки исключает повреждение (коррозию) во время перевозок, перегрузок и хранения. Упакованные ПХД-отходы не представляют опасности для здоровья человека и окружающей среды.

Участники заседания подписали совместный меморандум о сотрудничестве.

Согласно документу, уполномоченный орган будет проводить государственный мониторинг окружающей среды на территории склада, где осуществляется хранение ПХД-содержащих отходов, компания "ЭкоЛюкс-Ас" обязуется исполнить свои договорные обязательства по временному хранению ПХД-отходов.

Вместе с тем Министерство экологии, геологии и природных ресурсов вместе с акиматом Степногорска, представителями общественности города и АО "Жасыл Даму" будут осуществлять мониторинг по хранению, вывозу, доставке опасных отходов до нового объекта и их размещению в соответствии с законодательством РК.

Расширенное заседание межведомственной комиссии состоялось на складе, где временно хранятся токсичные отходы. Таким образом, организаторы встречи продемонстрировали безопасность находящихся на складе упакованных отходов.

Напомним, что Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана заявило, что не планирует строительство завода по утилизации полихлордифенил-содержащих отходов в Степногорске.

Наверх