Тохтара Аубакирова госпитализировали в столичный стационар с коронавирусом

24 Августа 2021, 14:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zakon.kz 24 Августа 2021, 14:23
24 Августа 2021, 14:23
2738
Фото: zakon.kz

Первый в истории казахстанский космонавт Тохтар Аубакиров госпитализирован в Городской инфекционный центр Нур-Султана с диагнозом "коронавирус средней степи тяжести", передает BaigeNews.kz.

О болезни и госпитализации Тохтара Аубакирова рассказала в Facebook журналистка Жумабике Жунусова. По ее словам, Аубакиров болеет коронавирусом семь дней, но у него за это время взяли только анализ крови.

"Я сейчас нахожусь дома. Ничего не выписывают. Хоть бы сказали, чем и как лечиться! Абсолютно ничего не говорят. Ни на один свой вопрос я не получил вразумительного ответа. И только когда сказал, что соберу пресс-конференцию сегодня, реакция оказалась молниеносной. Вот сейчас за мной уже выехала карета "скорой помощи". Сейчас увезут в какой-то ковидный центр", — цитирует космонавта Жумабике Жунусова.


Примерно через час ветеран журналистики снова опубликовала пост в социальной сети, на этот раз — обращение к министру здравоохранения Алексею Цою. Жумабике Жунусова поинтересовалась у главы Минздрава, почему в течение семи дней Тохтар Аубакиров не получал должного лечения.

"Требую от Вас персонально не только официального ответа (только не вздумайте отделаться дежурной отпиской) на поставленный вопрос, а подробной информации, где и в какой клинике в данный момент находится Тохтар Онгарбаевич, каковы медицинские показания, какие анализы проведены, какие назначения сделаны — словом, будьте добры, представьте народу Казахстана, всей общественности полную информацию о состоянии его здоровья. И не тяните с ответом", — написала она.


В ответ на запрос редакции в Больнице Медицинского центра Управления Делами Президента РК рассказали, что Тохтар Аубакиров обратился к ним 21 августа с жалобой на кашель, потливость и общую слабость. Бригада скорой медицинской помощи на дом сделала ПЦР-тест и проанализировала состояние пациента — по их словам, общее состояние было стабильным, сатурация — 95 процентов, температура — 36,6. Тест на коронавирус показал положительный результат.

"Со слов пациента: болеет шестой день, самостоятельно принимал сумамед, за медицинской помощью в Больницу не обращался. 23 августа мобильной бригадой Больницы на дому взяты анализы, проведена компьютерная томография грудного сегмента. По результатам лабораторно-инструментального исследования направлен на госпитализацию в Городской инфекционный центр г.Нур-Султан. Пациент от госпитализации отказался", — рассказал директор БМЦ Валерий Бенберин.

Он добавил, что утром 24 августа медики провели беседу с пациентом, после чего госпитализировали его в Городской инфекционный центр Нур-Султана с диагнозом "коронавирус средней степени тяжести. Двусторонняя полисегментарная пневмония КТ-1″.

Наверх