Тохтар Алимбеков: "Мы должны остановить отток молодежи в другие страны и города"

30 Сентября 2020, 21:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
the-steppe.com 30 Сентября 2020, 21:16
30 Сентября 2020, 21:16
3007
Фото: the-steppe.com

Отучившись в США почти пять лет, Тохтар Алимбеков вернулся в Казахстан и открыл свой первый бизнес. Молодой человек уверен, что в родном городе Шымкенте есть все необходимое, чтобы реализовать себя и свои идеи, передает BaigeNews.kz.

Сегодня он ведет одновременно несколько проектов в Шымкенте: барбершоп, арт-студия, кофейня, спортивный клуб и производство канцелярских товаров. Разнородные в своей сущности проекты объединены под одним брендом Chaplin. Это американская методология, которую Тохтар вместе с партнерами внедряют здесь, в Казахстане. Ребята открыли барбершоп, имея на руках всего три миллиона тенге. Однако не так давно проект был переименован. И сегодня компания носит другое имя - Мустафа Шокай.

"Мы три года работали под брендом Chaplin, тем самым мы хотели привлечь внимание молодежи за счет мирового бренда. Это мода, это Голливуд. После трех лет работы это был начальный этап, по суди логотип остается - это шляпа и усы. Но это был не Chaplin, это был другой человек - алашординец Мустафа Шокай, который родился в том же году, что и Chaplin. Они были очень схожи по телосложению, усы, шляпа и видение мира и справедливости. И эти два человека являются моими кумирами", - поделился Алимбеков.

Молодой бизнесмен уверен, что каждый казахстанец должен стремиться улучшить свою жизнь, постараться реализоваться себя и свои идеи. И примером тому могут стать великие деятели страны.

"Мы за то, чтобы мотивировать молодежь, показывать наших великих деятелей в их молодом возрасте. Мустафа Шокай в 27 лет владел восемью языками. В этом возрасте создал неформальное государство, не побоялся. Чего не хватает нашим сегодняшним молодым ребятам, это не то, чтобы создавать государство, они не знают чем заняться до сих пор. Мы стараемся продвигать это все. К примеру, во всех наших кафе висят фотографии молодого Шокая, молодого Бокейхана, Валиханова. Нужно работать, развиваться до 30 лет, как и все наши деятели. Мне кажется, после тридцати будет уже поздно, не хватит ни сил ни энергии. Пока есть время и возможности будем делать все, что в наших руках", - поделился Алимбеков.

Отметим, что Тохтар учился бизнесу в США. На втором курсе он уже точно определился, что вернется в родной город и сделает его лучше. Барбершоп, арт-студия, кофейня с творческой аудиторией – всего этого, кажется, так не хватало южному городу и его молодежи.

"Я учился в Америке, жил там 4,5 года, степень бакалавра закончил с красным дипломом. Но и подрабатывал там первые четыре года. Когда я приехал мы начинали с очень маленького капитала, у нас было три миллиона. В то время у нас еще была очень хорошая помощь от государства. Мне было интересно посмотреть смогу ли я открыть на эти средства свой бизнес под ключ. У меня получилось. Моя цель показать некий примeр того, что нужно уважать культуру. Это единственное, что не обесценивается. Поэтому нужно вкладываться в культуру. Малый бизнес в силах внести большие изменения для большого города. Я ни о чем не жалею, потому что это все делает меня счастливым", - добавил он.


Наверх