Токаеву пришлось напомнить экспертам некоторые детали во время дискуссии на Валдае

6 Октября 2019, 20:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаеву пришлось напомнить экспертам некоторые детали во время дискуссии на Валдае 6 Октября 2019, 20:58
6 Октября 2019, 20:58
3474
Глава государства Касым-Жомарт Токаев поделился в Instagram интересными подробностями дискуссии, состоявшейся на недавнем Валдайском форуме в Сочи, передает BaigeNews.kz.

Дискуссия развернулась вокруг роли Востока и Евразии в мировой политике.

"Мне пришлось напомнить уважаемым экспертам о том, что и Казахстан, и Россию нужно считать государствами евразийскими, в равной мере принадлежащими и Европе, и Азии. Мы связаны и географически, и исторически, и ментально. Все это влияет на политику, образ жизни, судьбы наших народов и государств.

Думаю, к месту пришелся и интересный факт из биографии Иосифа Сталина, случившийся в 1940 году, когда он принимал министра иностранных дел Японии. Сталин, зная об опасениях по поводу возможного нападения Японии на Советский Союз, сказал японскому министру: „Мы, азиаты, должны держаться вместе“.

Естественно, я не поклонник Сталина, но в этом случае согласен с ним: мы, евроазиаты, должны держаться вместе", – написал Президент.
Напомним, пленарное заседание международного клуба "Валдай" состоялось 3 октября и было посвящено в этом году Востоку – актуальные вопросы международных отношений, мировая экономика, региональная стабильность, изменение климата планеты.

 .




Наверх