Токаеву презентовали павильон Казахстана на "ЭКСПО-2020" в Эмиратах

28 Января 2020, 20:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаеву презентовали павильон Казахстана на "ЭКСПО-2020" в Эмиратах 28 Января 2020, 20:44
28 Января 2020, 20:44
2878

Касым-Жомарту Токаеву презентовали казахстанский павильон, который будет построен на Международной выставке "ЭКСПО-2020" в Дубае, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Глобальное мероприятие, которое состоится с 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021 года, будет посвящено теме "Объединяя умы, создавая будущее". По словам управляющего директора по развитию "ЭКСПО-2020" Ахмеда аль Хатиба, ожидается, что выставку посетят свыше 20 миллионов человек.

Казахстанский павильон будет расположен в тематическом кластере "Возможности", в непосредственной близости от главного павильона ОАЭ.

Национальная экспозиция будет поделена на несколько зон, в которых будет представлена информация о месте нашего региона в мире, туристском потенциале, истории, культуре страны и ее столице.

Посетители также смогут узнать об экономических и инвестиционных возможностях Казахстана. Финальное интерактивное шоу поведает гостям павильона о влиянии искусственного интеллекта на будущее человечества.

Также в рамках программы второго дня своего официального визита в Объединенные Арабские Эмираты Касым-Жомарт Токаев ознакомился с деятельностью Международного финансового центра Дубая (DIFC).

Председатель правления DIFC Ариф Амири рассказал Президенту Казахстана о принципах работы специальной экономической зоны, обеспечении привлекательных условий для бизнеса и финансовых институтов путем предоставления необходимой юридической, коммерческой и иной инфраструктуры.

Сегодня в юрисдикции Центра зарегистрировано около 2 300 компаний, вклад которых в ВВП Эмирата Дубай к 2024 году составит около 15 %. Касым-Жомарт Токаев отметил важность тесного взаимодействия МФЦА с DIFC и использования успешного опыта Дубая в работе Международного финансового центра "Астана".

Кроме того, глава государства встретился с исполнительным директором Инвестиционной корпорации Дубая Мухаммедом аш-Шайбани.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в финансовой сфере и перспективы дальнейшего развития Международного финансового центра "Астана".

Также рассмотрена возможность активного участия Инвестиционной корпорации Дубая в казахстанской программе приватизациии и в деятельности биржи МФЦА.

Касым-Жомарт Токаев сообщил Мухаммеду аш-Шайбани о готовности государственных структур создать благоприятные условия для инвесторов в случае их заинтересованности в инвестировании и приобретении активов в Казахстане.


Наверх