Токаеву показали дежурные классы в новой школе Караганды

23 Ноября 2020, 14:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 23 Ноября 2020, 14:36
23 Ноября 2020, 14:36
2574
Фото: akorda.kz

Президент РК Касым-Жомарт Токаев осмотрел новую школу-гимназию на 1 200 мест в Караганде, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

В учебное заведение были переведены 900 учащихся из близлежащих школ с казахским языком обучения, что стало важным шагом на пути к ликвидации трехсменного обучения.

Президент ознакомился с организацией учебно-воспитательного процесса в школе, осмотрел дежурные классы, где проходят обучение ученики младших классов.

"Касым-Жомарту Токаеву показали оснащенные современным оборудованием учебные кабинеты, STEM-лабораторию, кабинеты робототехники и интеллектум, школьную телестудию и медиастудию. Для организации внеурочной деятельности и кружковой работы созданы ART-студия и зал хореографии.

Президент поддержал предложение о присвоении новой школе-гимназии имени Абая. Учебное заведение станет опорным по изучению и пропаганде наследия великого поэта и мыслителя. На базе школы будут проводиться не только городские, но и областные мероприятия. Для этого есть актовый зал на 700 мест, оформление которого посвящено творчеству выдающегося просветителя", - сообщила пресс-служба Главы государства.

Президент также был проинформирован об организации учебного процесса во время пандемии коронавируса. В новом учебном году в 504 школах региона обучаются 204 тысячи учеников, в том числе 22 тысячи первоклассников.

279 школ, контингент которых не превышает 300 человек, работают в штатном режиме. В таких учебных заведениях занятия посещают почти 29 тысяч школьников. Для учеников начальных и пятых классов организовано 6 166 дежурных классов с общим количеством учащихся более 77 тысяч детей. Во всех учреждениях образования максимально усилен санитарный режим.

Напомним, Глава государства находится в Карагандинской области с рабочим визитом, запланировано посещение ряда объектов.

Наверх