Токаеву доложили о работе групп компаний "Самрук Казына"

28 Октября 2020, 12:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаеву доложили о работе групп компаний "Самрук Казына" 28 Октября 2020, 12:00
28 Октября 2020, 12:00
2314

Глава государства принял Ахметжана Есимова.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет об итогах работы группы компаний "ФНБ "Самрук-Казына" по итогам девяти месяцев, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

По информации председателя правления фонда Ахметжана Есимова, чистый доход в отчетный период в 2,6 раза превысил план и составил 436 миллиардов тенге при плане 167 миллиардов тенге. Выплаты дивидендов акционеру – Правительству Казахстана в 2020 году составили 120 миллиардов тенге, что в 10 раз больше показателя 2017 года. Также обеспечено стабильное функционирование всех предприятий в энергетической, нефтегазовой, урановой, телекоммуникационной, почтовой и других отраслях. Сохранен производственный персонал без массового сокращения, обеспечена своевременная выплата заработной платы работникам.

Председатель правления "Самрук-Казына" проинформировал Главу государства, что Фонд продолжает работу над исполнением его поручения по поддержке экономики страны через систему закупок. Доля местного содержания в закупках Фонда по итогам девяти месяцев 2020 года составила 66 процентов. В конкурентную среду переданы закупки на сумму 819 миллиардов тенге. 17 тысяч субъектов бизнеса получили доступ к закупкам Фонда. С начала 2020 года группой компаний заключены договоры с отечественным бизнесом на 2,4 триллиона тенге, размещено 12 тысяч заказов на отечественных предприятиях, в которых работает 280 тысяч человек. Ожидаемые налоговые поступления в госбюджет составят 170 миллиардов тенге.

Президенту Казахстана презентовали концепцию преобразования Фонда в инвестиционный холдинг. По словам председателя правления "Самрук-Казына", это позволит диверсифицировать портфель по географии и отраслям активов, повысить доходность инвестиций и увеличить поступления в бюджет за счет роста дивидендов.

Главе государства сообщили, что в соответствии с Посланием Президента программа приватизации активов будет продолжена. При этом Фонд сохранит контроль доли 51 процента и более в крупных и стратегических компаниях с целью обеспечения баланса между государственными и частными интересами.
Наверх