Токаева поздравили парламентарий из Чехии, дипломат и бизнесмен из Японии

13 Июня 2019, 14:12
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
yandex.net 13 Июня 2019, 14:12
13 Июня 2019, 14:12
2322
Фото: yandex.net

Теплые дружеские поздравления по случаю избрания Касым-Жомарта Токаева Президентом РК пришли из Чехии и Японии.

Продолжают поступать поздравительные письма и телеграммы по случаю избрания Касым-Жомарта Токаева Президентом Казахстана.

Заместитель председателя палаты депутатов парламента Чехии – сопредседатель межпарламентской группы дружбы «Чехия-Казахстан» Войтех Филип в своем поздравительном письме искренне поздравил К-Ж.Токаева с избранием на должность Президента РК и отметил важность поддержания высокого уровня и динамики политических контактов между Казахстаном и Чехией и пожелал новых успехов и достижений на благо страны и казахстанского народа.

«Ваша убедительная победа на выборах свидетельствует о высокой оценке казахстанским народом Вашей деятельности на различных государственных должностях, высоком политическом авторитете и широкой поддержке заложенного Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым курса на укрепление позиций страны на международной арене. Уверен, что Ваш огромный политический опыт и искренняя забота о благополучии казахстанцев позволят с новой созидательной энергией взяться за решение важнейших внешнеполитических и социально-экономических задач. Также хотелось бы отметить важность поддержания высокого уровня и динамики политических контактов между Казахстаном и Чехией. Считаю, что поступательное развитие взаимовыгодных связей между нашими странами послужит дальнейшему укреплению по всем направлениям двустороннего сотрудничества», - поздравил руководитель палаты депутатов парламента Чехии.

Посол Японии в РК в 2016-2018 гг. Итиро Кавабата в своем приветствии выразил надежду, что что казахстанско-японские дружественные двусторонние отношения получат новое поступательное развитие при новом Президенте.

«Прежде всего, хотел бы поздравить казахстанцев с проведением президентских выборов. Именно казахстанцы в Токио открыли эти выборы и первыми в мире проголосовали. Мы сейчас с большим интересом ожидаем официального оглашения окончательных итогов выборов. Я уверен, что всенародно избранный президент обеспечит стабильность Казахстана и преемственность политики Первого Президента, и тем самым, дальнейшее развитие и процветание страны, что очень важно для международного сообщества. Для Японии Казахстан - очень важная страна, которая была, является, и будет нашим стратегическим партнером», - отметил японский дипломат.

В свою очередь, почетный профессор Института международных валютных отношений Мичио Томи, поздравляя Главу нашего государства с избранием на президентскую должность, подчеркнул, что в Японии сформирован очень позитивный имидж о Казахстане посредством средств массовой информации и выразил уверенность, что очередным шагом для укрепления взаимопонимания между странами станет планируемое открытие прямого рейса между Токио и Нур-Султаном и развитие туризма.

«Эти выборы стали индикатором демократического развития Казахстана. Несмотря на специфику становления независимого Казахстана, период правления Президента Нурсултана Назарбаева длился очень долго и это обстоятельство создало соответствующее впечатление о стране. Проведя открытые президентские выборы, которые завершили спокойный транзит власти, Казахстан продемонстрировал, что уважает свободу, демократию и права человека. Я считаю это очень важным. Считаю, что будущий Президент будет заниматься экономикой, чтобы улучшить жизнь людей и устранить разрыв между богатыми и бедными. Ожидается, что спрос на природные ресурсы сократится в краткосрочной перспективе в связи с замедлением темпов экономического роста в мире. По моему мнению, казахстанская экономика, опирающаяся на природные ресурсы, будет вынуждена столкнуться с довольно жесткими условиями», - отметил профессор, эксперт по Казахстану.

Другой представитель Японии, президент «Tokyo Rope International» Казунори Сато, в своей поздравительной телеграмме выразил надежду на то, что политическая стабильность будет и дальше укрепляться в независимом Казахстане, а значит, будет расти инвестиционная привлекательность нашей страны.

«В первую очередь, разрешите поздравить казахстанцев с завершением выборов Президента РК, которые были проведены в соответствии с демократическими нормами. Казахстан после обретения независимости, благодаря политической стабильности, смог обеспечить устойчивое экономическое развитие. Для нас, инвесторов, очень важное значение имеет политическая стабильность, которая является главным ориентиром для инвестирования. В настоящее время в г.Алматы функционирует наш завод, строительство которого было возможно благодаря этому фактору. У нас в планах дальнейшее расширение своего бизнеса. Сейчас между Казахстаном и Японией налажены очень хорошие отношения. Мы надеемся, что новый Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также продолжит политику, направленную на укрепление двустороннего сотрудничества. Думаю, что результаты текущих выборов создали условия, которые обеспечат дальнейшее развитие Республики Казахстан, - подытожил инвестор из Японии.

Наверх