Токаев выразил соболезнования родным Абсаттара кажы Дербисали

15 Июля 2021, 16:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев выразил соболезнования родным Абсаттара кажы Дербисали 15 Июля 2021, 16:57
15 Июля 2021, 16:57
1522

Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования в связи с кончиной выдающегося ученого-востоковеда и религиоведа, доктора филологических наук, профессора, академика НАН РК, дипломата Абсаттара кажы Багисбаевича Дербисали. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Берик Уали на своей странице в Facebook, передает BaigeNews.kz.

"Абсаттар Багисбаевич усердно работал на благо нашей страны. Его педагогическая деятельность, начавшаяся в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби, была плодотворной. Будучи одним из основоположников арабистики в стране, он полностью погрузился в науку, написал монографии и ценные труды. Он также работал в сфере внешней политики государства и способствовал расширению сотрудничества между Казахстаном и Королевством Саудовская Аравия", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент РК подчеркнул, что за время своего пребывания на посту Верховного муфтия, председателя Духовного управления мусульман Казахстана Абсаттар кажы Багисбаевич внес значительный вклад в продвижение исламских ценностей, а также в укрепление межконфессионального и межнационального согласия.

"Светлый образ Абсаттара кажы Багисбаевича, который прожил образцовую жизнь и оставил огромное научное наследие навсегда сохранится в нашей памяти. Народ всегда будет чтить имя выдающегося ученого", - говорится в телеграмме Президента.


Наверх