Токаев: Подвиг Газиза Байтасова никогда не будет забыт

3 Июня 2019, 14:10
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 3 Июня 2019, 14:10
3 Июня 2019, 14:10
7487
Фото: akorda.kz

Глава государства посетил дом в Таразе, где проживает семья героя.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился в Таразе с семьей Халық қаһарманы Газиза Байтасова, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

Сообщается, что Президенту Казахстана, находящемуся с рабочей поездкой в Жамбылской области, показали мемориальную доску, установленную в честь Газиза Байтасова, его фотографии, медали и личные вещи.

Касым-Жомарт Токаев в ходе беседы с супругой и сыновьями Халық қаһарманы отметил, что Газиз Байтасов в очень ответственный и сложный момент остался верен присяге, его подвиг никогда не будет забыт.

Напомним, что Газиз Абдибекович Байтасов — казахстанский полицейский, погибший при задержании террориста в Таразе, за что ему было посмертно присвоено звание «Халық Қаһарманы» (Народный Герой). 12 ноября 2011 года в городе Тараз при обезвреживании преступника погибли 7 человек, в том числе 5 полицейских. 34-летний Максат Кариев, являвшийся, по информации генпрокуратуры Казахстана, приверженцем джихадизма, сначала убил двух сотрудников департамента КНБ по Жамбылской области, которые осуществляли за ним наружное наблюдение. В ходе преследования преступник застрелил сотрудников специализированного отдела охраны сержантов полиции П. Аямкулова и Ж. Байсеитова. Кроме того, он обстрелял из гранатомёта РПГ-26 и из автомата здание областного департамента КНБ и, скрываясь с места преступления, ранил двух конных полицейских.

В момент самоподрыва преступника погиб командир взвода отдельного батальона управления дорожной полиции ДВД капитан полиции Газиз Байтасов, который накрыл преступника своим телом. 

Наверх