Токаев встретился с представителями бизнеса ОАЭ

27 Января 2020, 19:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев встретился с представителями бизнеса ОАЭ 27 Января 2020, 19:34
27 Января 2020, 19:34
3275

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в рамках своего официального визита в Объединенные Арабские Эмираты провел беседу с генеральным директором нефтяной компании Abu Dhabi National Oil Company Султаном Ахмед Аль-Джабером, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Компания ADNOC является ведущим производителем нефти и газа в ОАЭ и занимает четвертое место в мире. Принадлежащие ей залежи сырья оцениваются в 100 миллиардов баррелей, а ежедневная добыча достигает 2,4 миллиона баррелей нефти.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о ситуации на мировых рынках нефти и газа, производство и экспорт которых составляют основу экономики Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в нашей стране приоритетное внимание уделяется глубокой переработке углеводородного сырья, в связи с чем государство обеспечивает условия для реализации проектов в сфере нефтехимии.

"В Казахстане укрепляется нефтехимическая отрасль. В будущем мы намерены сотрудничать с вашей компанией в данном направлении", - сказал Глава государства.

Также Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем правления компании "Al Nowais Investments" Хуссейном Аль Новейсом.



Данная многопрофильная компания, годовой оборот которой превышает 1 миллиард долларов, является крупнейшей инвестиционной структурой не только в Объединенных Арабских Эмиратах, но и на всем Ближнем Востоке.

Аль Новейс Хуссейн проинформировал Касым-Жомарта Токаева о проектах, которые осуществляет его компания в сферах промышленности, энергетики, инфраструктуры, здравоохранения.

Глава государства отметил, что Казахстан инвестирует в возобновляемые источники энергии, а для продвижения в этом направлении с 2013 года реализуется Концепция перехода страны к зеленой экономике. Также он отметил, что в стране действует ряд проектов в рамках государственно-частного партнерства, принята и исполняется Программа развития здравоохранения до 2025 года.

Также Президент РК встретился с председателем совета директоров компании "Aldar Properties" Мухаммадом Аль Мубараком.


Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о текущем состоянии проекта "Abu Dhabi Plaza", который реализует данная компания. Мухаммад Аль Мубарак рассказал о том, что в настоящее время осуществляются дополнительные работы для завершения строительства многофункционального комплекса в Нур-Султане в установленные сроки.

Президент выразил надежду на то, что проект, который является одним из крупнейших в строительной отрасли нашей страны, своевременно завершится и будет служить интересам народа.

Кроме того, Глава государства обратил внимание собеседника на потенциал сотрудничества в индустрии туризма.

Касым-Жомарт Токаев рассказал, что в Казахстане определены десять приоритетных туристических направлений, которые планируется обеспечить всей необходимой инфраструктурой мирового уровня. По его словам, в стране осуществляется ряд мер государственной поддержки данной сферы, включая налоговые льготы и обеспечение базовой инфраструктурой.

Глава государства провел встречу и с председателем Совета директоров свободной экономической зоны "Abu Dhabi Global Market", государственным министром Ахмедом Али Аль-Сайихом.

В ходе беседы речь шла о реализации совместных проектов СЭЗ Абу-Даби с Международным финансовым центром "Астана". По словам Ахмеда Али Аль Сайиха, имеются конкретные планы по развитию взаимного сотрудничества.

Глава государства высказал благодарность "Abu Dhabi Global Market" за работу, проводимую в Казахстане, а также подтвердил намерение укреплять взаимодействие в сфере регулирования финансовых рынков.


Наверх