Токаев ратифицировал соглашение с США об открытом небе

21 Января 2022, 20:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев ратифицировал соглашение с США об открытом небе 21 Января 2022, 20:00
21 Января 2022, 20:00
3256

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о воздушном сообщении", передает BaigeNews.kz со ссылкой на akorda.kz.

Как сообщал ранее министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, основной целью соглашения является установление правовой базы для открытия прямого авиасообщения между Казахстаном и США. По его словам, согласно рекомендациям Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по либерализации воздушного сообщения и предложениям американской стороны, в рамках соглашения стороны могут выполнять полеты без ограничений по количеству авиакомпаний, пунктов назначения и частоте, в том числе с 5-й степенью "свободы воздуха" для пассажирских перевозок.

Он уточнил, что данное соглашение является первым в истории страны в режиме "открытого неба".

"То есть любая казахстанская авиакомпания сможет выполнять пассажирские полеты с неограниченным количеством частот из любого города Казахстана в любой город США, а также грузовые полеты между пунктами США и любыми пунктами за пределами этой страны", - сказал Ускенбаев.

Наверх