Токаев раскритиковал акиматы за газификацию регионов

17 Июня 2021, 19:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев раскритиковал акиматы за газификацию регионов 17 Июня 2021, 19:39
17 Июня 2021, 19:39
2051

Работы по газификации столицы, Карагандинской и Акмолинской областей отстают от графика. Об этом в ходе совещания в Акорде заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на akorda.kz.

"Магистральный газопровод "Сарыарка" был своевременно введен в эксплуатацию в 2019 году. Этот социально значимый общестрановой проект направлен на улучшение экологической ситуации и повышение качества жизни населения. Из-за нерасторопности акиматов сроки завершения фактической газификации жилья откладываются. Поэтому Правительству предстоит актуализировать план газификации данных регионов с четкими сроками, индикаторами и ответственными лицами", – сказал глава государства.

Вместе с тем Президент Казахстана уделил особое газификации Казахстана, уровень которой превысил 53 % по стране. Шесть регионов газифицированы более чем на 90 %.

Касым-Жомарт Токаев полагает, что отдельного внимания заслуживает полное обеспечение газом севера страны, в частности, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Газификация способна придать значительный импульс промышленному развитию данных регионов, сделать их более привлекательными для ведения бизнеса и проживания.

"Это вопрос государственной важности. Существуют как минимум два подхода: продолжение магистрального газопровода "Сарыарка" или подключение к российской газотранспортной системе. В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы. Правительству совместно с акиматами регионов следует определиться с выбором в ближайшее время", – подчеркнул Президент.



Наверх