Токаев: семьям погибших в авиакатастрофе выплатят по 4 миллиона тенге

27 Декабря 2019, 17:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев: семьям погибших в авиакатастрофе выплатят по 4 миллиона тенге 27 Декабря 2019, 17:54
27 Декабря 2019, 17:54
3971

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание в связи с авиакатастрофой близ Алматы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

В резиденции Президента состоялось экстренное совещание с участием премьер-министра, руководства Администрации Президента, секретаря Совета безопасности, генерального прокурора, председателя Комитета национальной безопасности, министров внутренних дел, информации и общественного развития, здравоохранения в связи с крушением пассажирского самолета близ аэропорта города Алматы.

Касым-Жомарт Токаев от имени народа Казахстана и от себя лично выразил соболезнование семьям и родным погибших. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Президент заслушал отчеты премьер-министра Аскара Мамина, генерального прокурора Гизата Нурдаулетова, министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, министра здравоохранения Елжана Биртанова.

Глава государства поручил правительству совместно с акиматами города Алматы и Алматинской области оказать материальную помощь семьям погибших в размере 4 миллионов тенге. Кроме того, родным погибших будет оказана всемерная психологическая и медицинская поддержка. Также будет оказана необходимая помощь всем пострадавшим.

В связи с объявлением 28 декабря общенационального траура Касым-Жомарт Токаев поручил приспустить государственные флаги и отменить все увеселительные мероприятия в стране.

В ходе совещания Президент дал следующие поручения:

– обеспечить проведение качественного и объективного расследования причин и обстоятельств, приведших к крушению самолета;

– принять исчерпывающие меры по завершению комплектования АО "Авиационная администрация Казахстана" квалифицированными специалистами;

– провести проверку деятельности всех авиакомпаний и объектов авиационной инфраструктуры в целях приведения их в соответствие с требованиями безопасности.

Генеральной прокуратуре и МВД поручено в рамках возбужденного уголовного дела принять меры по выявлению причин и условий, способствовавших авиакатастрофе, и привлечению виновных к установленной законом ответственности, а также изучить вопрос законности частной застройки в непосредственной близости к границе аэропорта города Алматы.

Наверх