Токаев принял уполномоченного по правам человека Эльвиру Азимову

4 Мая 2021, 19:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев принял уполномоченного по правам человека Эльвиру Азимову 4 Мая 2021, 19:31
4 Мая 2021, 19:31
2310

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял уполномоченного по правам человека Эльвиру Азимову, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

"Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о проводимой офисом омбудсмена правозащитной деятельности, в том числе принятых по его поручению важных решениях, нацеленных на дальнейшее укрепление конституционных гарантий защиты прав человека и гражданина.

Эльвира Азимова сообщила Президенту о принимаемых на законодательном и исполнительном уровнях мерах по защите прав женщин, детей и инвалидов.

В ходе беседы были рассмотрены предложения по расширению поддержки неправительственных организаций, занимающихся правозащитной деятельностью, продолжению политики гуманизации уголовного законодательства, а также привлечению уполномоченного и представителей гражданского общества к законотворческому процессу в области прав человека", - говорится в сообщении.

В контексте решения о принятии закона об омбудсмене был обсужден вопрос предоставления государственной поддержки институту уполномоченного и укрепления его потенциала на уровне регионов.

Президент отметил важность продолжения деятельности созданного в 2014 году Национального превентивного механизма по предупреждению пыток и жестокого обращения как одного из видов общественного контроля при непосредственном участии граждан.

Глава государства подчеркнул необходимость содействия восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан и поручил принять необходимые меры в рамках разработанного правительством проекта закона об общественном контроле.

Наверх