Токаев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ

11 Октября 2019, 17:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 11 Октября 2019, 17:53
11 Октября 2019, 17:53
3290
Фото: akorda.kz

В мероприятии также приняли участие лидеры Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями по многоплановому взаимодействию в рамках Содружества Независимых Государств. Были также рассмотрены вопросы о председательстве в СНГ в 2020 году и председателе Исполкома СНГ, передает Baigenews.kz со ссылкой на Акорду.

В своем выступлении Глава государства представил комплексное видение дальнейшего развития Содружества Независимых Государств.

Президент считает СНГ авторитетной международной организацией, которая позволила сохранить и укрепить политические, экономические и гуманитарные связи между странами Содружества.

Вместе с тем Касым-Жомарт Токаев отметил, что мир вступил в эпоху напряженности и неопределенности, архитектура международных отношений расшатывается из-за кризиса доверия, турбулентность мировой экономики ведет к оттоку капитала из развивающихся стран. На этом фоне, по мнению Главы государства, меняются подходы к региональной интеграции, и многие интеграционные модели, прежде казавшиеся незыблемыми, подвергаются испытанию на прочность.

"Нашему Содружеству также предстоит пройти непростой, но крайне необходимый процесс адаптации к меняющимся реалиям. По инициативе Нурсултана Абишевича Назарбаева мы приступили к процессу структурной модернизации СНГ. В 2017 году началась работа по актуализации Концепции дальнейшего развития и Стратегии экономического развития Содружества. Я намерен продолжить эту работу", - подчеркнул Президент.

Глава государства одной из первостепенных задач СНГ назвал развитие торгово-экономического сотрудничества.

"Создание в 2011 году Зоны свободной торговли СНГ улучшило условия для товарообмена между нашими странами. Вместе с тем дальнейшее расширение торгового сотрудничества требует продолжения работы по снижению существующих барьеров. Нам нужны новые точки роста, которые придали бы новый импульс экономическому взаимодействию в рамках Содружества", - полагает Касым-Жомарт Токаев.

В данном контексте Президент выделил ряд перспективных направлений для совместной работы, в числе которых цифровые технологии, электронная коммерция, свободная торговля услугами, туризм.

"Стремительное развитие цифровых технологий меняет ландшафт жизнедеятельности государств. Во всех странах СНГ ведется работа по цифровизации экономики. Для получения синергетического эффекта важен обмен опытом и знаниями, а также объединение усилий в рамках Содружества. В этой связи предлагаю на регулярной основе проводить специальные форумы СНГ по современным технологиям. Аналогичные меры уже апробируются в рамках Евразийского экономического союза", - сказал Глава государства.

Говоря о возросшем значении электронной коммерции в мире, Касым-Жомарт Токаев привел следующие цифры. В 2018 году объем мировой электронной торговли достиг 1,8 триллиона долларов, составив 11,5 % от розничного товарооборота. По прогнозам экспертов, через 5 лет этот показатель вырастет до 2,8 триллиона долларов. Президент предложил разработать нормативный документ, способный обеспечить условия для развития электронной коммерции в рамках Содружества, доля которого в общемировом объеме на сегодня составляет всего 1 %.

Глава государства также акцентировал внимание на значительном потенциале взаимодействия в сфере туризма. По словам Касым-Жомарта Токаева, эта отрасль приносит большие дивиденды многим государствам мира.

"У каждой страны Содружества есть свои уникальные рекреационные, природно-ландшафтные и исторические объекты. Они могут достойно дополнить перечень наиболее привлекательных туристических направлений мира", - добавил Президент.

Остановившись на проблеме различий в визовых и миграционных правилах, Глава государства предложил рассмотреть вопрос введения на территории СНГ единого режима под условным названием «Виза Содружества» по типу Шенгенского соглашения.

Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность в том, что такой подход позволит в разы увеличить туристический поток, при этом указав на необходимость совместной серьезной работы экспертов.

Президент отметил символичность объявления 2020 года в Содружестве годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"В те героические годы наши народы, включая казахстанцев, встали единым несокрушимым фронтом перед лицом нацистской угрозы. Увековечение памяти павших на полях сражений, воздание почестей ветеранам и труженикам тыла остается нашим общим долгом. Мы в Казахстане категорически против искажения истории Второй мировой войны", - сказал Глава государства.

В заключение Касым-Жомарт Токаев заверил присутствующих в готовности Казахстана к глубокой, системной кооперации в рамках СНГ.

После завершения заседания Совета глав государств СНГ были подписаны следующие документы:

1. Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств;

2. Обращение глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

3. Конвенция государств – участников Содружества Независимых Государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы;

4. Программа сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2020-2022 годы.

Наверх