Токаев принял председателя правления "Евразийского банка развития"

28 Октября 2021, 16:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев принял председателя правления "Евразийского банка развития" 28 Октября 2021, 16:13
28 Октября 2021, 16:13
2215

В ходе встречи Президент был проинформирован о результатах работы и среднесрочных планах "Евразийского банка развития", а также о макроэкономических прогнозах на предстоящий период. По оценкам экспертов банка, в Казахстане ожидается самая высокая динамика экономического роста среди стран ЕАЭС, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарт Токаев также был ознакомлен с основными направлениями стратегии "Евразийского банка развития" на 2022-2026 годы. В частности, Николай Подгузов рассказал Президенту о ключевых мегапроектах, направленных на содействие социально-экономическому развитию Казахстана и других государств ЕАЭС.

Банк намерен содействовать реализации проектов, направленных на формирование транспортных коридоров "Север – Юг", "Европа ― Западный Китай", создание единой товаропроводящей сети и модернизацию водно-энергетического комплекса Центральной Азии. Совокупный объем инвестиций ЕАБР в данные проекты планируется на уровне 1,2 млрд долларов. В целом банк намерен инвестировать в экономику Казахстана не менее 3,8 млрд долларов до 2026 года.

Подчеркнув активную роль "Евразийского банка" развития в развитии интеграционных процессов, глава государства отметил важность реализации обозначенных проектов для Казахстана и всего ЕАЭС.


Наверх