Токаев принял главу Агентства по финансовому мониторингу

20 Сентября 2021, 17:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев принял главу Агентства по финансовому мониторингу 20 Сентября 2021, 17:08
20 Сентября 2021, 17:08
3166

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Президента проинформировали об итогах деятельности агентства по противодействию теневой экономике.

"Касым-Жомарту Токаеву было доложено, что за 8 месяцев 2021 года выявлено 1 508 экономических правонарушений, 803 из которых носят тяжкий и особо тяжкий характер. Пресечена деятельность 36 организованных преступных групп. Ликвидировано 26 подпольных цехов по производству алкогольной продукции, 224 нелегальных игорных заведения. Как сообщил глава агентства, за последние четыре года уровень теневой экономики снизился с 29 процентов до 20 процентов", - говорится в сообщении.

По поручению Президента правительством утвержден Комплексный план по противодействию теневой экономике на ближайшие три года.

Жанат Элиманов доложил, что продолжается работа в социально значимых направлениях. В частности, выявлено пять фактов хищения бюджетных средств, выделенных на формирование стабилизационных фондов, которые должны обеспечивать сдерживание цен на продукты питания. Предотвращено необоснованное повышение тарифов на тепло в Таразе и на транспортировку газа в Кызылорде. Начато 36 досудебных расследований в отношении должностных лиц специализированных детских и медико-социальных учреждений, действиями которых причинен ущерб на 376 млн тенге.

По итогам встречи Президент дал главе агентства конкретные поручения.

Наверх