Токаев пригласил эмира Катара посетить Казахстан

6 Мая 2021, 00:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акорда 6 Мая 2021, 00:20
6 Мая 2021, 00:20
2592
Фото: Акорда

Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Государства Катар шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

"Главы государств обменялись поздравлениями по случаю священного месяца Рамадан и пожелали народам Казахстана и Катара процветания и благополучия. Стороны обстоятельно обсудили перспективы развития двусторонних отношений, подтвердили приверженность расширению многостороннего сотрудничества", - говорится в сообщении.

Собеседники отметили наличие серьезного потенциала и ресурсов для наполнения казахско-катарской кооперации новым содержанием.

Президент предложил активизировать взаимодействие между правительствами и деловыми кругами двух стран и сформировать отдельный список совместных инвестиционных проектов. Как подчеркнул глава нашего государства, "приоритетными сферами сотрудничества являются сельское хозяйство, геологоразведка и горнорудная промышленность, транспорт и логистика, а также финансы и банковский сектор".

Касым-Жомарт Токаев пригласил Эмира Катара совершить официальный визит в Казахстан в удобное для него время с целью фиксации на высшем уровне договоренностей о конкретных направлениях сотрудничества между двумя странами.

Шейх Тамим Аль Тани заявил о заинтересованности Дохи в развитии многопланового экономического и инвестиционного сотрудничества с Казахстаном. По мнению Эмира, желательно подготовить несколько крупных инвестиционных проектов, которые станут своеобразным локомотивом двустороннего сотрудничества.

Отдельной темой переговоров стали меры правительств двух стран в борьбе против распространения COVID-19. Эмир Катара высоко оценил достижение казахстанских ученых в разработке противоковидного препарата, что позволило Казахстану войти в десятку государств, выпускающих собственную вакцину и пятерку стран, зарегистрировавших свою научную разработку.

В завершение беседы Эмир Катара выразил благодарность за приглашение совершить визит в Казахстан.

Наверх