Токаев предупредил о возможном дефиците воды в Казахстане

13 Октября 2021, 18:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев предупредил о возможном дефиците воды в Казахстане 13 Октября 2021, 18:12
13 Октября 2021, 18:12
2690

Президент РК Касым-Жомарт Токаев предупредил о масштабном дефиците воды к 2030 году, передает BaigeNews.kz.

"По данным ООН в связи с глобальным потеплением и антропогенным воздействием мировой дефицит воды к 2030 году может достичь 40%", – сказал Касым-Жомарт Токаев на международной конференции "Пути достижения целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана".

По словам Президента, водная безопасность РК во многом зависит от гидрологического и экологического состояния трансграничных рек.

"Сегодня наблюдается снижение объемов поступающей воды из сопредельных стран. Это приводит к нарушению естественного водного баланса рек и озер, а также к ухудшению экологического положения в ряде регионов РК", - отметил глава государства.

Токаев подчеркнул, что под эгидой ОНН принят ряд международных соглашений, регулирующих вопросы охраны и использования трансграничных водотоков.

"Думаю, назрела необходимость координации усилий по фактическому выполнению международных обязательств, путем расширенного диалога и сотрудничества. В этом вопросе мы рассчитываем на поддержку партнеров и международного сообщества", - заключил Касым-Жомарт Токаев.


Наверх