Токаев предложил создать в РК инженерный офис с индийскими IT-гигантами

27 Января 2022, 18:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 27 Января 2022, 18:09
27 Января 2022, 18:09
3870
Фото: pixabay.com

Президент РК Касым-Жомарт Токаев предложил открыть на базе международного технопарка IT-стартапов
Astana Hub совместно индийскими IT-гигантами инженерный офис и школы информационных технологий для Центральной Азии.

Об этом он заявил на саммите "Центральная Азия – Индия", передает BaigeNews.kz.

Токаев отметил, что обеспечение стабильности продовольственных рынков остается важным условием экономической безопасности и поступательного развития наших стран.

В мире наблюдается устойчивая тенденция роста цен на основные продукты питания, инфляция очень высокая.

Вероятность дальнейшего повышения их стоимости усиливается рисками социально-экономических потрясений и нарушением цепочек поставок.

"В последнее время давление таких факторов на агросектор было весьма существенным. Поэтому в рамках нашего диалога было бы хорошо выработать меры по укреплению агротехнологического и научно-инновационного взаимодействия. Полагаю, полезным будет проведение регулярных консультаций министров сельского хозяйства.
Главным общемировым трендом или тенденцией остается цифровизация экономики. В Казахстане эффективно работает электронное правительство, реализуются проекты по цифровизации всех системообразующих секторов экономики, развитие смарт-городов, медицины и образования", - сказал Токаев.

Он отметил, что цифровые решения успешно применяются в банковско-финансовой системе.

Сегодня востребованным является развитие таких сфер, как внедрение искусственного интеллекта, Big Dat, интернет-вещей, онлайн-коммерции и кибербезопасность.

Кроме того, представляют интерес проекты по созданию в Казахстане лабораторий в сфере телекоммуникаций, электронной промышленности, а также сборочной производств электронной техники.
"Мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству по данным направлениям. Приглашаем индийские компании на казахстанский рынок. В своем послании народу Казахстана я поставил задачу к 2025 году подготовить не менее 100 тысяч высококвалифицированных IT-специалистов. В этой связи нам интересен богатый опыт Индии в обучении IT и инженерных кадров. Предлагаем на базе международного технопарка IT-стартапов Astana Hub совместно с индийскими IT-гигантами открыть инженерный офис и школы информационных технологий для Центральной Азии. Уверен, скоординированная работа по всем направлениям придаст мощный импульс долгосрочному взаимовыгодному сотрудничеству", - сказал Токаев.

Наверх