Токаев предложил создать центр информ-безопасности на базе ШОС

10 Ноября 2020, 16:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев предложил создать центр информ-безопасности на базе ШОС 10 Ноября 2020, 16:06
10 Ноября 2020, 16:06
2516

Казахстан выступает за оперативное создание центра информационной безопасности на базе ШОС. Об этом в своем выступлении на заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает BaigeNews.kz.

В своей речи Глава государства подчеркнул, что мировая турбулентность привела к нежелательной активизации трех зол: сепаратизма, терроризма, экстремизма.

"Адекватным ответом нашей организации на растущие риски видится активная реализация программы сотрудничества государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в противодействии сепаратизму, терроризму и экстремизму, в том числе в интернете. Перевод многих сфер общественной и экономической жизни в онлайн-пространство актуализировал тематику кибербезопасности. Поэтому мы выступаем за оперативное создание центра информационной безопасности на базе ШОС", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Также Глава государства выступил с инициативой о создании под эгидой ВОЗ сети региональных центов по контролю над заболеваниями и биобезопасности.

"Мы понимаем, что предстоит длительная борьба против пандемии, её влияния как на здоровье наших граждан, так и на экономику государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Есть все основания полагать, что утверждение на сегодняшнем заседании комплексного плана совместных действий по противодействую угрозам эпидемии – это коллективный ответ на вызовы времени. Важным считаем нашу инициативу о создании под эгидой ВОЗ сети региональных центов по контролю над заболеваниями и биобезопасности", - добавил Президент РК.

Наверх