Токаев предложил Индии расширить экспорт в Казахстан

27 Января 2022, 18:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Телерадиокомплекс Президента РК 27 Января 2022, 18:06
27 Января 2022, 18:06
2930
Фото: Телерадиокомплекс Президента РК

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил об этом на саммите "Центральная Азия-Индия", передает BaigeNews.kz.

"Наши совместные усилия должны быть нацелены на реализацию огромных возможностей по увеличению взаимной торговли. К сожалению, вынужден констатировать, что доля стран ЦА во внешней торговом обороте Индии не составляет и одного процента, поэтому весьма актуальной является инициатива индийской стороны по созданию торгово-экономической платформы на уровне министров торговли и индустрии", - отметил глава государства.

По его словам, Казахстан поддержит данную инициативу.

"Рекомендации, которые будут выработаны на этой площадке можно было бы трансформировать в конкретные программы и проекты. казахстан в свою очередь обладает необходимыми средствами для их совместной практической реализации. В частности, нами сформирован перечень из 80 наименований товаров на сумму 610 миллионов долларов, которые мы можем направить индийской стороне в самое ближайшее время. Готовы рассмотреть возможность расширения экспорта Индии в Казахстан. В этой связи предлагаю разработать план по увеличению потоков с учетом конкурентных преимуществ каждой страны", - сказал Токаев.

Как подчеркнул Президент, одним из ключевых факторов развития наших государств является наращивание объемов взаимных инвестиций.

"Хотел бы особо отметить, что Казахстан и далее будет неукоснительно и в полном объеме исполнять все инвестиционные обязательства. В целом улучшение инвестклимата является одной из составляющих нашей экономической политики, которая лежит в основе концепции Нового Казахстана. Мы заинтересованы в привлечении инвестиций в такие перспективные направления, как горно-металлургический комплекс, сельское хозяйство и зеленая энергетика, здравоохранение, фармацевтический сектор. Для реализации совместных проектов готовы предоставить нашим партнерам хорошо показавшую себя платформу МФЦА. Данный центр работает на основе английского права и отвечает мировым стандартам", - заключил он.

Наверх