Токаев поздравил Асанали Ашимова с 50-летием фильма

16 Ноября 2020, 12:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 16 Ноября 2020, 12:58
16 Ноября 2020, 12:58
2723
Фото: из открытых источников
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил актера театра и кино Асанали Ашимова с 50-летием со дня выхода фильма "Конец атамана", передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства отметил, что фильм режиссера Шакена Айманова можно считать одним из первых фильмов, снятых в жанре детектива.

В своем поздравительном письмо Президент отметил, что картина основана на исторических фактах, также в ней отражен патриотизм людей того времени.

"В указанной кинокартине вы талантливо исполнили роль чекиста Касымхана Шадиярова и отлично смогли передать честь и отвагу сотрудника, которому в столь непростое время было поручено выполнить секретное задание. Ваш кинематографический талант и профессионализм признали не только в СССР, но и во всем мире. Вместе с тем мне хотелось бы отметить работу и других казахстанских актеров таких как Елубай Умурзаков, Нурмухан Жантурин и Алтынай Елеуова, которые исполнили роли в этом фильме", - говорится в поздравительной телеграмме.

Добавим, что фильм "Конец атамана" был снят в 1970 году режиссером Шакеном Аймановым. Картина рассказывает об исторических событиях в Туркестане и Синьцзян-Уйгурском районе Китая в 1920–1921 годах — спецоперации ЧК по ликвидации бывшего атамана оренбургского казачества и одного из лидеров Белого движения Александра Дутова.
Наверх