Президент РК потребовал объяснений из-за снижения ввода жилья в столице

8 Октября 2019, 11:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Президент РК потребовал объяснений из-за снижения ввода жилья в столице 8 Октября 2019, 11:42
8 Октября 2019, 11:42
1999
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам дальнейшего развития Нур-Султана потребовал объяснений из-за снижения ввода жилья, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Другая проблема, в столице отмечается снижение темпов ввода жилья и объема строительных работ. Каирбек Айтпаевич (Ускенбаев, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития - прим. автора), дайте объяснения", - сказал Глава государства.

По словам вице-министра, по вводу жилья имеется несколько проблем.

"Первое, такого большого падения физического объема мы не видим, хотя цифры по статистке показывают 30%. На самом деле, здесь необходимо в ручном режиме структурировать сдачу отчетов в органы статистики застройщиков. Это первая причина. Вторая причина – есть многоэтажные жилые дома, которые уже завершены, необходимо подключение к субъектам естественного жизнеобеспечения, это второй резерв. Третий резерв, я уже говорил, город Нур-Султан — это уникальный город, где есть возможность для экспериментирования, потому что высокий спрос для жилья. Даже при существующих объемах, как я говорил в докладе, мы можем увеличить в разы строительство жилья", - заверил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

В свою очередь, Президент заметил, "Если можете, то и делайте".

"Вы поймите, ввод в строй жилья в нашей столице - это актуальнейшая задача на сегодняшний день. Это острейшая социальная проблема. Надо исходить из этого", - подчеркнул Токаев.

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК заверил, что все поручения будут выполнены.
Наверх