Токаев посетил отреставрированный мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи

20 Августа 2020, 19:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев посетил отреставрированный мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи 20 Августа 2020, 19:45
20 Августа 2020, 19:45
2788
Президент страны Касым-Жомарт Токаев посетил мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства ознакомился с результатами реставрационных работ, проведенных с сохранением исторического облика купола мавзолея. В частности, отрегулированы вентиляционные слои, в месте соединения с восемью гранями под куполом проведены гидроизоляционные работы.



Также восстановлены исторические объекты на территории государственного историко-культурного заповедника-музея "Азрет Султан", перед мавзолеем обустроена садовая зона для туристов.

Президенту рассказали о том, что все работы были проведены по согласованию с ЮНЕСКО.

Также глава государства ознакомился с работой визит-центра в Туркестане.

В ходе посещения открытого в этом году регионального центра Президенту представили единую систему электронных билетов для посещения туристических объектов, маркетинговую информацию и аудиогиды для посетителей.

В визит-центре, расположенном на площади 2092 квадратных метра, работают 54 человека. Они будут в соответствии с современными требованиями оказывать справочные услуги туристам, приезжающим в Туркестан.

Касым-Жомарт Токаев ознакомился с экспозицией, расположенной в зале "Казахское ханство", а также посетил выставку старинных ковров ручной работы.


Наверх