Токаев поручил Цою держать эпидситуацию под жестким контролем

24 Июля 2021, 11:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Facebook/Берік Уәли 24 Июля 2021, 11:37
24 Июля 2021, 11:37
3720
Фото: Facebook/Берік Уәли

Cреднесуточная заболеваемость за последние две недели июля по сравнению с июнем выросла в 4,8 раза.

Глава государства заслушал отчет министра здравоохранения Алексея Цоя. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Президента Берик Уали, передает BaigeNews.kz.

Цой проинформировал о текущей эпидемиологической ситуации, ходе проведения вакцинации и договоренностях о поставке вакцин в страну.

Касым-Жомарту Токаеву было доложено об усилении карантинных мер в ряде регионов, занятости коечного фонда в инфекционных стационарах и реанимационных отделениях, имеющихся ресурсах по части лекарственного и другого обеспечения, методологической помощи регионам с низким охватом вакцинации.

По словам Алексея Цоя, рост среднесуточной заболеваемости за последние две недели июля по сравнению с июнем составил 4,8 раза. Согласно ежедневному мониторингу коечного фонда в разрезе регионов по состоянию на 24 июля занятость инфекционных коек по республике составляет 51 процент, реанимационных коек – 41 процент. С учетом роста заболеваемости и возросшей нагрузки на систему здравоохранения в июле дополнительно развернуто около 10 тысяч коек, в резерве остается порядка 21,4 тысячи коек.

Кроме того, министр здравоохранения доложил о появлении и циркуляции в мире нового штамма коронавирусной инфекции "Лямбда". Этот вирус впервые был обнаружен в Перу в декабре 2020 года и на сегодняшний день выявлено около 3 000 случаев в 30 странах, в основном в Северной и Южной Америке, Европейских странах.

Президент поручил Алексею Цою держать эпидемиологическую ситуацию под жестким контролем, ускорить темпы массовой вакцинации, качественно организовать работу по своевременному оказанию медпомощи больным, в том числе на уровне первичной медико-санитарной помощи.
Наверх