Токаев поручил регулировать экспорт продуктов для обеспечения внутреннего рынка

4 Июля 2022, 18:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 4 Июля 2022, 18:18
4 Июля 2022, 18:18
3146
Фото: akorda.kz
Токаев поручил регулировать экспорт продуктов для обеспечения внутреннего рынка Президент принял заместителя премьер-министра — министра торговли и интеграции Бахыта Султанова, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Главе государства было доложено об итогах председательствования Казахстана на 12-й министерской конференции ВТО, в ходе которой были приняты важные решения. В частности, удалось запустить процесс реформирования ВТО и принять новое соглашения по рыболовным субсидиям, по которому переговоры длились больше 20 лет.

Касым-Жомарту Токаеву были представлены итоги работы министерства по развитию внешней торговли и защите национальных интересов в рамках экономической интеграции. Заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции сообщил, что за четыре месяца этого года экспорт несырьевых товаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 33,9 % с 5,6 миллиарда до 7,5 миллиарда долларов. Экспорт услуг достиг 5,8 миллиарда долларов.

Глава государства был проинформирован о ходе реализации проектов по развитию трансграничных хабов и торгово-логистической инфраструктуры, в том числе вдоль транспортного коридора "Север — Юг" и Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Бахыт Султанов также отчитался о мерах правительства по стабилизации цен и обеспечению доступности основных видов продовольственных товаров. По его словам, реализация мероприятий принятого плана по обеспечению продовольственной безопасности на 2022-2024 годы позволит достичь к 2024 году стопроцентного обеспечения по основным импортозависимым товарам.

По итогам встречи президент дал поручения, направленные на активизацию внешнеторговой деятельности и продвижение казахстанской продукции на зарубежные рынки. Главой государства был сделан акцент на необходимости регулирования экспорта основных продовольственных товаров для обеспечения внутреннего рынка.
Наверх