Токаев поручил разработать национальный проект по развитию человеческого капитала

15 Января 2021, 10:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акорда 15 Января 2021, 10:39
15 Января 2021, 10:39
1848
Фото: Акорда

Ключевым инструментом создания сильного инклюзивного общества является эффективная социальная политика. Об этом на совместном заседании палат Парламента РК сказал Президент Касым-Жомарт Токаев, передает BaigeNews.kz.

"Несмотря на значительный прогресс по многим показателям индекса человеческого развития, Казахстан все же отстает от ведущих стран по этому показателю. Высокое качество человеческого капитала – основа долгосрочной конкурентоспособности всех государств, включая Казахстан. Мир движется в сторону экономики знаний. Это реальность. Сегодня поколение независимости по численности уже составляет половину всех граждан нашей страны. Нынешние дети и молодежь будут определять рынок труда Казахстана к 2050 году, именно от их конкурентоспособности зависит благополучие страны в будущем", – сказал Токаев.

Глава государства отметил, что статус молодой нации дает стране долгосрочные преимущества, но нужно правильно воспользоваться этими преимуществами.

"Проводить последовательную работу по развитию человеческого капитала. Инвестиции в молодых людей безусловно многократно окупятся и принесут благо всему нашему государству. В последнее время мы продвинулись в реформировании сферы образования. Вместе с тем, предстоит решить ряд накопившихся проблем, настоятельная задача – сократить разрыв в качестве образования межд различными социальными группами и регионами. На данном этапе развития требуется новая политика по переобучению и постоянному совершенствованию навыков работников. В этих целях предстоит разработать и реализовать специальный национальный проект", – поручил Президент.

Наверх