LIVE LIVE
LIVE

Токаев поручил освободить от должности акима Тараза

21 Ноября 2019, 18:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zhambylnews.kz 21 Ноября 2019, 18:57
21 Ноября 2019, 18:57
2792
Фото: zhambylnews.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил освободить от занимаемой должности акима Тараза Кайрата Досаева, передает BaigeNews.kz. Об этом Глава государства написал в своем Twitter-аккаунте.

"В связи с инцидентом в таразской школе, где пострадала 12-летняя ученица, и допущенные системные упущения в работе, поручил акиму Жамбылской области освободить от занимаемой должности акима г. Тараз. Акиму области объявляю замечание", - написал Токаев.

Напомним, в Таразе преступник изнасиловал семиклассницу в школьном туалете и был задержан полицейскими спустя два часа. Как оказалось, в здании школы всего один туалет, который к тому же чаще всего закрыт. Поэтому дети вынуждены бегать в уличный.

Подозреваемый засветился на всех камерах, но на мужчину никто не обратил внимания. После инцидента директор школы, заместитель директора по воспитательной работе, учитель физики и вахтер были уволены. Министр Асхат Аймагамбетов поручил управлению образования Жамбылской области принять срочные меры по оказанию психологической помощи пострадавшей ученице, организовано надомное индивидуальное обучение.

Выяснилось, что 38-летний подозреваемый ранее судим за кражу. Насильнику, в случае если его вина будет доказана, грозит пожизненное лишение свободы. После изнасилования девочки в школьном туалете с заявлением выступил главный полицейский Жамбылской области. 

Наверх