Токаев поручил проконтролировать списание штрафов и пеней по кредитам казахстанцев-должников

15 Июля 2019, 11:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артём Чурсинов 15 Июля 2019, 11:35
15 Июля 2019, 11:35
1813
Фото: Артём Чурсинов

Правительство должно это выполнить в срок и качественно.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства поручил качественно и в срок выполнить работу по снижению долговой нагрузки казахстанцев, передает корреспондент Bnews.kz.

"Мое поручение относительно снижения долговой нагрузки в отношении граждан, которые не платежеспособные, бедные. Текущая работа, как она делается?", - спросил Касым-Жомарт Токаев.

"Текущую работу мы разделили на два блока. Первый, связанный со сверкой тех групп, которые вошли в зону нашей поддержки, работа будет завершена на этой неделе с Минтруда по сверке базы данных. Начиная со следующей недели и до конца июля будут предварительно подписаны договора между банками второго уровня и микрофинансовыми организациями и Фондом проблемных кредитов. Мы считаем, что до 1 сентября необходимые выплаты будут завершены со стороны банков, а госкредитное бюро подтвердит по всем гражданам, которые вошли в список поддержки. А работу по вопросам штрафов и пеней завершим до 1 августа", - ответил Ерболат Досаев.

Глава государства поручил держать данный вопрос на контроле и в срок завершить все выплаты.

"Эту работу нужно держать на постоянном контроле со стороны Правительства, Администрации. Мы заявили об этой акции. Причем, повторяю, акция одноразовая, дальше мы увлекаться подобного рода мерами не сможем, не имеем права. Но то, что мы объявили, надо выполнить в срок и качественно", - поручил Токаев.
Напомним, 26 июня Президент Казахстана подписал указ о списании кредитов многодетным и семьям с детьми - инвалидами. Государство погасит основной долг и начисленное по нему вознаграждение в общем размере до 300 тысяч тенге в банках второго уровня и микрофинансовых организациях. Количество казахстанцев-должников, подпадающих под списание, доходит до 5 млн человек.
Наверх