Токаев пообещал инвесторам лично мониторить их бизнес-проекты в СКО

7 Сентября 2021, 17:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 7 Сентября 2021, 17:59
7 Сентября 2021, 17:59
3651
Фото: akorda.kz
Президент Касым-Жомарт Токаев в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область ознакомился с работой Петропавловского электротехнического завода Alageum Electric, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Главе государства показали технологическую линию производства трансформаторов, рассказали о мерах социальной поддержки работников и планах по дальнейшему расширению производства.

Общая сумма инвестиционного проекта по строительству завода - 10 миллиардов тенге. Планируется, что проектная мощность производства составит 13 тысяч трансформаторов в год. При этом 98% выпускаемой продукции будет экспортироваться в страны СНГ.



Сотрудники предприятия, в том числе переселенцы из южных регионов страны, имеют возможность получить льготное жилье. Стажерам предоставляются условия для обучения и последующего трудоустройства.

Посещение завершила беседа с трудовым коллективом. Касым-Жомарт Токаев высоко оценил работу предприятия и его экспортный потенциал. Президент выразил уверенность в том, что завод продолжит успешное развитие, отметив, что Правительством и впредь будет оказываться всемерное содействие отечественным производителям.


Также в СКО Токаев посетил завод по сборке сельскохозяйственной техники CLAAS. Президенту показали собираемые здесь зерноуборочные комбайны, тракторы и посевные комплексы, а также рассказали о планах по дальнейшему развитию производства.



Глава государства высоко оценил международную репутацию CLAAS и подчеркнул необходимость установления долгосрочного сотрудничества с немецким концерном.

"Приход CLAAS на казахстанский рынок – это событие очень большого масштаба, во всяком случае, выходящее за рамки Казахстана. Это крупное инвестиционное событие", - считает Президент.

В ходе посещения объекта Токаев встретился с иностранными инвесторами, реализующими ряд проектов в области.



Региональный директор CLAAS в странах СНГ Нильс Ройтч представил вниманию главы государства презентацию о планах по осуществлению инвестиционных проектов в Казахстане.

Председатель правления турецкой компании YDA HOLDING Арслан Хусейн проинформировал Президента о строительстве современной многопрофильной больницы в Петропавловске на 625 коек по международным стандартам JCI.

Вице-президент по глобальным вопросам Университета Аризоны (США) Брент Уайт рассказал о планах по установлению сотрудничества с Kozybayev University с целью трансферта передовых академических технологий.

Ознакомившись с презентациями, Токаев выразил признательность инвесторам за вклад в развитие экономики страны и регионов, отметив, что будет лично вести мониторинг реализации их бизнес-проектов.

Фото: akorda.kz
Наверх