Токаев пользуется наибольшим доверием казахстанцев — соцопрос

30 Июня 2022, 17:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 30 Июня 2022, 17:17
30 Июня 2022, 17:17
12228
Фото: akorda.kz
С 9-го по 28-е июня этого года на платформе Qalaisyn.kz методом онлайн-опроса было проведено социологическое исследование на предмет доверия президенту Касым-Жомарту Токаеву, а также государственным органам, передаёт BaigeNews.kz.

Исследование проведено среди шести тысяч респондентов в возрасте от 18 лет и старше по всей территории Казахстана, включая вновь созданные области. Результаты опроса репрезентативны и экстраполируются на все население Казахстана.

Как показали данные опроса, Глава государства пользуется наибольшим доверием среди граждан — ему доверяют 83,63% казахстанцев. Итоги социологического мониторинга показали, что 78,81% опрошенных удовлетворены текущими результатами работы Главы государства. А 59,37% считают, что за период нахождения Касым-Жомарта Токаева на посту президента положение в стране улучшилось.

Необходимо отметить, что уровень доверия президенту растет. Так, согласно данным апрельского опроса, Президенту доверяли более 70% опрошенных казахстанцев. Динамика роста объясняется началом практической реализации конституционной реформы, реализацией крупных республиканских проектов, таких как проведение первого национального курултая, активной внешнеполитической деятельностью Главы государства в ряде стран и другими значимыми для страны событиями.

Как показали результаты предыдущего соцопроса, проведенного на платформе Qalaisyn.kz с 21 по 23 июня текущего года среди 1200 казахстанцев от 18 лет и старше, среди последних достижений Главы государства особо высоко отмечают создание национального курултая — 74,52% казахстанцев поддерживают данную инициативу. А 73,89% опрошенных ожидают улучшения ситуации в стране в связи с началом его работы.
Наверх