Токаев подписал закон об усилении уголовной ответственности за отмывание денег

1 Июля 2022, 19:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 1 Июля 2022, 19:53
1 Июля 2022, 19:53
4151
Фото: pixabay.com
Президент Казахстана подписал закон, который усиливает уголовную ответственность за финансирование терроризма и легализацию доходов, добытых преступным путём, передаёт BaigeNews.kz.

Полное название документа — "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В июне депутаты мажилиса инициировали и приняли в первом чтении поправки в Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Также мажилис одобрил сопутствующие поправки.

Поправки предусматривают следующие меры:

  • усиление уголовной ответственности за легализацию преступных средств и установление уголовного наказания в виде "конфискации имущества" за ряд уголовных правонарушений, определённых рекомендациями ФАТФ;
  • установление административной ответственности юридических лиц за отмывание средств, полученных преступным путём;
  • наделение должностных лиц органов финансового мониторинга полномочием составлять протоколы соответствующих административных правонарушений, а суды - рассматривать дела об административных правонарушениях и принимать по ним решения;
  • наделение государственных органов компетенциями по разработке методических рекомендаций для подконтрольных субъектов финансового мониторинга, проведению анализа и мониторинга их деятельности на предмет выявления рисков легализации (отмывания) преступных доходов и финансирования терроризма, а также обобщению практики, разработке и внесению предложений по совершенствованию законодательства о ПОД/ФТ.
Наверх