Токаев подписал закон о создании "Авиационной администрации"

22 Апреля 2019, 20:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Апреля 2019, 20:44
22 Апреля 2019, 20:44
3648
Фото: из открытых источников

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта", направленный на переход на новую модель управления гражданской авиацией Казахстана.

22 апреля Президент Казаxстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, направленный на системное и долгосрочное развитие отрасли гражданской авиации Казахстана. Ключевым новшеством закона является ориентирование деятельности Комитета гражданской авиации на модели Британского государственного агентства гражданской авиации и Агентства безопасности авиации Европейского Союза в соответствии с 68-шагом Плана нации "100 конкретных шагов", сообщает пресс-служба КГА МИИР РК.

В последние годы Комитетом гражданской авиации проводится комплексная и последовательная работа по повышению безопасности полетов и авиационной безопасности. Проведенные в 2016 и 2017 годах аудиты ИКАО по безопасности полетов (74%) и авиационной безопасности (83%) соответственно подтвердили, что уровень соответствия гражданской авиации Казахстана международным стандартам ИКАО находится на среднеевропейском уровне.

Внедрение Британской модели государственного регулирования гражданской авиации позволит закрепить достигнутую Комитетом гражданской авиации динамику развития и продолжить последовательное повышение качества контроля и надзора, увеличение уровня безопасности полетов в воздушном пространстве Казахстана и применить лучшие мировые практики. Во вновь создаваемую "Авиационную администрацию Казахстана" будут привлечены высококвалифицированные технические специалисты сферы гражданской авиации для осуществления контроля и надзора за динамично растущим парком воздушных судов, аэропортами и другими субъектами рынка.

"Авиационная администрация Казахстана" будет осуществлять меры по обеспечению устойчивого развития отрасли гражданской авиации, в том числе разрабатывать подходы по стратегическому и долгосрочному развитию данной отрасли, анализировать и принимать меры по сохранению и развитию человеческих ресурсов в гражданской авиации, вырабатывать предложения по совершенствованию законодательства и имплементации норм международного законодательства.

Также законом предусматриваются нормы, направленные на создание в Казахстане авиакомпании-лоукостера. Казахстанцам станут доступны дешевые авиабилеты на внутренних рейсах. Данная мера позволит повысить транспортную доступность всех регионов страны, мобильность трудовых ресурсов и деловую активность, а также положительно скажется на развитии внутреннего туризма.

Во исполнение поручения Елбасы законом предусмотрены меры по открытию рейсов в основные международные финансовые центры мира, такие как Токио, Нью-Йорк, Шанхай для содействия росту деловой активности, привлечению инвесторов и иностранных туристов.
В целом, поправки имеют фундаментальное значение для дальнейшего реформирования и развития гражданской авиации.

Наверх