Токаев подписал закон "О статусе педагога"

30 Декабря 2019, 19:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 30 Декабря 2019, 19:06
30 Декабря 2019, 19:06
4672
Фото: akorda.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О статусе педагога", сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О статусе педагога", - говорится в сообщении Акорды.

Также Президентом подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам статуса педагога, снижения нагрузки на ученика и учителя".

Тексты законов публикуется в печати.

Документ предусматривает регулирование правовых, социально-экономических отношений, которые будут способствовать качественному улучшению правового положения педагогов, гарантий их социальной защищенности. В частности, повышение заработной платы на 25%, введение штрафа за привлечение к несвойственным функциям учителей.

Также предусмотрены нормы материальных стимулов, направленных на повышение учителями своей компетенции - это доплаты в двукратном размере за классное руководство и проверку тетрадей; доплаты за педагогическое мастерство; увеличение периода отпуска для всех педагогов до 56 дней; доплаты за наставничество и другие меры. С целью стимулирования повышения качественного потенциала педагогических работников в школах, предусматривается доплата в размере 10 МРП для лиц, имеющих степень магистра и многое другое.



Наверх