Токаев подписал закон, предусматривающий сбор с иностранных туристов

30 Апреля 2021, 16:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев подписал закон, предусматривающий сбор с иностранных туристов 30 Апреля 2021, 16:50
30 Апреля 2021, 16:50
2788

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам туристской деятельности, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам туристской деятельности", - говорится в сообщении.

Законом предусматривается введение туристического взноса с иностранцев. В закон о местном государственном управлении и самоуправлении вносятся нормы, дополняющие компетенцию маслихатов функцией по утверждению ставок туристического взноса для иностранцев, а компетенцию акиматов – функциями по разработке и представлению на утверждение в маслихат ставки туристического взноса для иностранцев.

Основная цель закона – создание правовых условий по стимулированию развития внутреннего и въездного туризма путем оптимизации регуляторных инструментов, определение мер государственной поддержки туристской отрасли, а также регулирования деятельности выездного туризма.

Кроме того, закон создаст комплекс законодательных основ в этом направлении, расширяется и спектр механизмов финансовой поддержки. Среди них такие приоритеты, как инвестиционные льготы, стимулирование туристической деятельности, субсидирование расходов туроператоров, привлекающих туристов из-за рубежа.
Наверх