Токаев подписал Экологический кодекс РК

2 Января 2021, 13:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 2 Января 2021, 13:43
2 Января 2021, 13:43
2523
Фото: иллюстративное
Главой государства подписан Экологический кодекс Республики Казахстан, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Согласно принятому документу, ужесточается административная ответственность по различным нарушениям. Кроме того, Кодекс предусматривает ряд других норм. В частности, предусмотрены нормы по увеличению сроков давности для привлечения к административной ответственности физических лиц с двух месяцев до одного года, юридических лиц с одного года до трех лет.

Поправками предусматриваются внесение изменений в статью 340 Уголовного кодекса РК, в части увеличения штрафов и ужесточение санкций к нарушителям за незаконную порубку, уничтожение и повреждение деревьев и кустарников в лесном фонде, включая особо охраняемые природные территории и не входящих в лесной фонд.

Штрафы и санкции ужесточат и в Кодексе об административных правонарушениях за незаконную порубку, уничтожение и повреждение деревьев и кустарников в лесном фонде, включая особо охраняемые природные территории и в черте городов и населенных пунктов.

В целях усиления ответственности должностных, физических и юридических лиц за нарушение требований в области использования и охраны водного фонда, в Концепции Законопроекта предусматривается увеличение уровня штрафов за соответствующие административные правонарушения в среднем на 30-40 процентов.

Текст Кодекса публикуется в печати.
Наверх