LIVE LIVE

Токаев поднял на высокий уровень вопрос по делу Акжаркын Турлыбай в Китае

13 Сентября 2019, 16:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Tengrinews.kz 13 Сентября 2019, 16:15
13 Сентября 2019, 16:15
2265
Фото: Tengrinews.kz
Помощник Президента РК Мурат Нуртлеуов на пресс-конференции в СЦК сообщил, что Касым-Жомарт Токаев получил обращение мамы Акжаркын Турлыбай накануне вылета в Китай и поставил этот вопрос на высокий уровень, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Мы своевременно получили данное обращение. Прямо перед вылетом в Китай доложили Главе государства. Касым-Жомарт Кемелович этот вопрос поднимал на высоком уровне. Этот вопрос будет обсуждаться по линии МИД. Мы будем прикладывать все усилия, чтобы положительно решить данный вопрос", - сказал помощник Президента Мурат Нуртлеуов.

Напомним, мама казахстанки Акжаркын Турлыбай, которую подозревают в контрабанде наркотиков, написала обращение Президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Напомним, студентка из Алматы Турлыбай была задержана в аэропорту Гуанчжоу 19 марта 2014 года по подозрению в транспортировке наркотических средств. В сумке девушки был обнаружен наркотик амфетамин в размере 4,5 кг. По словам адвокатов, родителей и самой Акжаркын, она стала жертвой нигерийской международной этнической наркогруппировки. 

В июне 2015 года Акжаркын приговорили к пожизненному заключению, однако в 2016 году апелляционный суд отменил данный приговор. 3 сентября в Гуанчжоуском суде состоялось заседание по возобновленному вновь уголовному делу в отношении  Акжаркын Турлыбай.

Наверх