Токаев ознакомился с объектами инновационной экосистемы столицы

20 Ноября 2019, 16:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев ознакомился с объектами инновационной экосистемы столицы 20 Ноября 2019, 16:24
20 Ноября 2019, 16:24
2225
Касым-Жомарт Токаев посетил школу программирования Alem, Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub и университет информационных технологий Astana IT University. Все объекты расположены на территории "Астана ЭКСПО-2017", сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

В школе Alem Президент Казахстана был ознакомлен с программой обучения. Во время беседы с учащимися он отметил востребованность и актуальность IT-сферы в мире.

"Задача Казахстана состоит в том, чтобы не отстать от мировых тенденций. Самое главное – двигаться в русле, поскольку иначе мы будем отброшены на обочину мирового развития. Нам нужно обучать молодежь всем этим навыкам, вовлекать ее в эту сферу. У нас очень способная молодежь, которая стремится получать знания", — отметил Глава государства.

Ученики рассказали Касым-Жомарту Токаеву о том, как научиться программировать без учителей, лекций, оценок и других элементов традиционного образования.



Затем состоялось знакомство с деятельностью и инфраструктурой Astana Hub. Президенту представили несколько стартапов – киберспортивную платформу для матчмейкинга, автоматизированную торговую площадку INUI Software, мобильные постаматы Tastamat, систему фиксирования прихода и ухода сотрудников с использованием биометрии Clockster и другие проекты, которые реализуется на базе технопарка.

В Astana IT University Главу государства проинформировали об основных направлениях работы вуза, показали учебные аудитории, лаборатории.

Касым-Жомарт Токаев призвал студентов получать хорошее образование, чтобы успешно работать на благо страны.

"Университет создан по инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева. У меня нет никаких сомнений в том, что он будет престижным и, самое главное, будет готовить квалифицированных специалистов. Чем лучше вы будете учиться, тем больше шансов у вас будет в этой сложной и непредсказуемой жизни", — сказал Президент.
Наверх