Токаев поддержал инициативу объявить 2020-й Годом поддержки волонтёрского движения

21 Мая 2019, 16:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 21 Мая 2019, 16:50
21 Мая 2019, 16:50
3068
Фото: из открытых источников

Поддержать данную инициативу от лица добровольческих организаций Казахстана попросила председатель ОЮЛ “Национальная волонтёрская сеть” Вера Ким.

Инициатива прозвучала в рамках проведения международного форума казахстанско-российской молодёжи, который проходит в Костанае с участием Президента РК Касым-Жомарта Токаева, передаёт корреспондент Bnews.kz

Выступая во время презентации лучших практик форума, Вера Ким отметила, что в республике работают более 200 волонтёрских организаций. В 2016 году был принят закон о волонтёрском движении, который дал новый импульс развитию направления. Для взаимодействия организаций волонтеров была запущена национальная онлайн-платформа по координации волонтерской деятельности, которая также осуществляет информационную поддержку проектов, программ и акций в сфере добровольчества.

“За два дня диалога мы выстроили активный диалог с российскими волонтерскими организациями, многие их проекты схожи с нашими. По примеру наших российских коллег, хочу выступить с инициативой объявить 2020 год Годом волонтёра и прошу Президента Касым-Жомарта Токаева поддержать её”, — высказалась Вера Ким.

“Как Президент Республики Казахстан, я буду поддерживать волонтерское движение. Я делал это и когда работал в Организации Объединенных наций. Волонтёрство — это олицетворение чистого патриотизма, потому что вами движут благородные идеи. Поэтому ваше предложение объявить следующий год годом поддержки волонтерского движения я поддерживаю”, — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Международный форум казахстанско-российской молодёжи проводится в рамках Года молодёжи в Казахстане. Его главная тема — развитие волонтёрства, добровольчества и взаимодействие НПО и государства.

В первый день работы форума в рамках пленарного заседания выступил министр информации и общественного развития Даурен Абаев. Он рассказал участникам о качествах, которые необходимы для успешной карьеры и отметил внимание государства, которое уделяется развитию и поддержке молодёжи в Казахстане. 

Наверх