Токаев обсудил ситуацию в Афганистане с президентом Польши

8 Ноября 2021, 18:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев обсудил ситуацию в Афганистане с президентом Польши 8 Ноября 2021, 18:41
8 Ноября 2021, 18:41
2894
Глава государства провел телефонные переговоры с президентом Польши Анджей Дудой, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

В ходе беседы, состоявшейся по инициативе польской стороны, Касым-Жомарт Токаев и Анджей Дуда обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и международной повестки, в том числе в свете председательства Польши в ОБСЕ в 2022 году.

Президент Казахстана поздравил своего польского коллегу с предстоящим председательством Варшавы в ОБСЕ и подтвердил готовность к тесному практическому взаимодействию, в том числе в целях реализации наследия Астанинского саммита 2010 года.

Анджей Дуда проинформировал казахстанского лидера об основных приоритетах польского председательства, включая содействие урегулированию "затяжных" конфликтов на пространстве ОБСЕ.

Собеседники с удовлетворением отметили высокую динамику казахстанско-польского многопланового сотрудничества. Была выражена обоюдная заинтересованность в расширении инвестиционного сотрудничества в ключевых секторах экономики.

Главы Казахстана и Польши обменялись оценками текущей ситуации в Афганистане и вокруг него. Касым-Жомарт Токаев и Анджей Дуда сошлись во мнении, что афганский кризис требует активного и конструктивного участия всех заинтересованных сторон для решения гуманитарных проблем, борьбы с терроризмом и экстремизмом, нелегальной миграцией и наркотрафиком.

В завершение беседы президенты обсудили график двусторонних мероприятий на предстоящий период.


Наверх